Новости 4 апреля 2024 г. 13:28

Игры БРИКС в Казани откроются в День России

Казань. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Открытие спортивных Игр БРИКС пройдет в Казани в День России, 12 июня, сообщила заместитель руководителя исполкома столицы Татарстана по социальным вопросам Гузель Сагитова в четверг.

"Торжественное открытие Игр (БРИКС - ИФ) состоится 12 июня, в День России на территории Деревни Универсиады в стиле уличного театрализованного представления", - сказала Сагитова на совещании по подготовке к Играм.

Замруководителя исполкома Казани уточнила, что совместно со всероссийскими федерациями по видам спорта разработан регламент проведения Игр.

"Соревнования будут проходить без привлечения международных спортивных федераций", - добавила она.

Сагитова напомнила, что Игры БРИКС пройдут в столице Татарстана с 10 по 26 июня и соберут представителей 74 стран, в том числе 10 государств-участников БРИКС, включая Россию.

"Ожидается приезд 4,7 тыс. спортсменов и членов делегаций, из них 3,6 тыс. - иностранные участники", - указала замруководителя исполкома Казани.

По ее словам, в состав сборной команды России войдут около 1,1 тыс. человек.

Сагитова также сообщила, что соревнования пройдут по 29 видам спорта. Состязания по 27 дисциплинам пройдут в Казани.

"В министерстве спорта РФ на рассмотрении находится вопрос включения 30-го вида спорта акробатического рок-н-ролла с его проведением на одном из объектов в Москве. Инициатива будет внесена на заседании федерального оргкомитета", - отметила замруководителя исполкома.

Сформирована предварительная спортивная программа Игр БРИКС. Планируется разыграть 389 комплектов медалей.

Основным местом размещения делегаций команд-участниц планируется Деревня Универсиады.

Завершающим мероприятием, приуроченным к закрытию Игр, станет посещение 23 июня участниками и гостями соревнований народного праздника Сабантуй.

В рамках Игр 22-23 июня запланировано проведение встречи министров спорта стран БРИКС. Основные деловые мероприятия пройдут на базе Поволжского университета спорта и IT-парка имени Башира Рамеева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще