Новости 2 декабря 2020 г. 18:23

IKEA в 2018-2020гг вложила в модернизацию производства в Кировской области 650 млн руб

Киров. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Икеа индастри Вятка" (Кировская область, Вятскополянский район, производит мебель) в 2018-2020 годах инвестировало в модернизацию и приобретение оборудования около 650 млн рублей.

Как сообщает пресс-центр правительства Кировской области со ссылкой на гендиректора компании Виталийса Константиновса, в 2018 году инвестиции в модернизацию и приобретение производственного оборудования составили 144 млн рублей. В 2019 году объем инвестиций увеличился в 2,3 раза и составил 325 млн рублей. В текущем году в преобразования вложено около 180 млн рублей. Отмечается, что благодаря новым станкам и внутренней инфраструктуре значительно улучшились условия работы на предприятии.

"Мы производим деревянную мебель, сейчас это 700 тыс. единиц готовой продукции, в объеме пиломатериала это порядка 50 тыс. кубов в год. В этом году наш оборот составил 2 млрд рублей", - сообщил Константиновс губернатору Кировской области Игорю Васильеву, который посетил производство в среду в ходе рабочей поездки.

Модельный ряд продукции "Икеа индастри Вятка" постоянно расширяется, произведенная мебель реализуется не только в России, но и на экспорт. В штате компании трудится около 800 человек.

"Этому предприятию уже больше 70 лет, здесь был домостроительный комбинат, который не утратил компетенций. Сюда пришла крупная компания, которая смогла наладить современное производство от заготовки до выпуска готовой продукции. Созданы рабочие места, отчисляются налоги, ведется активная социальная работа - это самое важное", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 100% долей ООО "Икеа индастри Вятка" принадлежит шведской Klipphult Holding AB, которое также владеет ООО "Икеа индастри Новгород" (Новгородская область) и ООО "Икеа индастри Тихвин" (Ленинградская область). По итогам 2019 года выручка кировской компании составила 1,773 млрд рублей, чистая прибыль - 84,99 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще