Новости 4 февраля 2022 г. 18:19

Имущество организации, подконтрольной экс-главе Удмуртии, изъято в доход государства

Ижевск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индустриальный районный суд Ижевска по иску Генпрокуратуры РФ обратил в доход государства объект недвижимости, принадлежавший организации, подконтрольной осужденному за взятки бывшему главе Удмуртии Александру Соловьеву, сообщает пресс-служба надзорного ведомства в пятницу.

"В доход государства обращен объект недвижимости стоимостью более 18 млн рублей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что речь идет о здании цеха для розлива минеральной воды, принадлежавшем организации, учредителем и директором которой была дочь Соловьева.

При этом у компании отсутствовали самостоятельные финансовые ресурсы, в том числе для строительства этого здания. Подчеркивается, что женщина в 2007-2016 годах использовала полученные от отца средства на личные цели, в том числе для деятельности фирмы.

В ноябре прошлого года сообщалось, что суд уже обратил в доход государства незаконно нажитое имущество Соловьева на сумму более 120 млн рублей.

Он был задержан 4 апреля 2017 года, помещен под стражу, а затем переведен под домашний арест. В день задержания Соловьев был отрешен от должности.

По версии следствия, в 2014-2016 годах он получил от представителей организаций, участвовавших в строительстве мостов через реки Кама и Буй у города Камбарки, взятки в 139 млн рублей, долю участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей, а также кадастровые услуги имущественного характера. Речь идет о двух эпизодах получения взяток.

За это Соловьев обеспечил внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий на пользование участком недр местного значения, а также общее покровительство и попустительство по службе в пользу взяткодателей, считает следствие.

Суд приговорил Соловьева к десяти годам колонии, однако позднее он был освобожден от отбытия наказания по состоянию здоровья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще