Новости 2 сентября 2020 г. 15:16

Индекс промпроизводства в Удмуртии по итогам 2020г составит 100% - власти

Ижевск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс промпроизводства в Удмуртии, при отсутствии новых карантинных ограничений и падения нефтяных цен, по итогам года составит 100%, сообщил первый вице-премьер республики Александр Свинин журналистам в среду.

"Мы считаем, что год мы должны закончить без падения итогового. Но все будет зависеть от того, как в третий-четвертый квартал покажет себя сама тема пандемии", - сказал Свинин.

Он отметил, что речь идет о введении ограничительных мер не на территории республики, а в странах, с которыми сотрудничают предприятия Удмуртии.

"И плюс опять же опасаемся, что нефть снова будет проседать к концу четвертого квартала", - добавил Свинин.

"Если этого не произойдет, то год мы должны закончить с индексом промпроизводства 100%", - резюмировал он.

Первый вице-премьер Удмуртии отметил, что по индексу промпроизводства республика сегодня находится на уровне России.

"Но при этом надо понимать, что нам немножко сложнее, чем многим регионам, потому что у нас в индексе промпроизводства большую часть занимает добывающая промышленность, а она, понятное дело, упала достаточно сильно, и это падение еще до конца не восстановилось", - добавил он.

Он сообщил также, что по объему отгрузки промпредприятий по итогам года ожидается рост на 1-2%.

Александр Свинин отметил, что объем ВРП Удмуртии в 2020 году прогнозируется на уровне прошлого года в абсолютных цифрах, но ниже на уровень инфляции в относительных цифрах. Вместе с тем, он уточнил, что власти республики пока не получили от Удмуртстата статистику по ВРП за 2019 год.

Ранее сообщалось, что индекс промпроизводства в Удмуртии по итогам 2019 года составил 103,8%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще