Новости 28 сентября 2023 г. 12:30

Индустриальный парк "КАМАЗа" ведет переговоры о создании промплощадки в Узбекистане - торгпредство

Казань. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - Камский индустриальный парк "Мастер" (АО "КИП "Мастер", входит в "КАМАЗ") ведет переговоры с властями Узбекистана о создании промпарка в свободной экономической зоне "Навои", сообщило торговое представительство России в Узбекистане.

"Ожидается, что на территории будущего парка расположится обеспеченный всей необходимой инфраструктурой корпус общей площадью около 50 тыс. кв. м, подходящий под организацию различных видов производств", - говорится в телеграм-канале торгпредства.

Комментариями пресс-службы "КАМАЗа" "Интерфакс" пока не располагает.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане работают два технопарка для локализации производств российских компаний - "Чирчик" (открыт в марте 2022 года в городе Чирчике) и "Джизак" (открыт в апреле 2023 года на площадке предприятия Jizzax Plastmassa в городе Джизаке). В создании обоих технопарков участвовал татарстанский технополис "Химград", один из первых индустриальных парков в России.

Камский индустриальный парк "Мастер" создан в 2004 году на бывших площадях завода "Ремдизель" (бывшая "дочка" "КАМАЗа") в Набережных Челнах. В собственности и управлении КИП "Мастер" находится более 1,5 млн кв. м площадей, на которых ведут деятельность около 300 резидентов, говорится на сайте индустриального парка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще