Новости 9 апреля 2020 г. 13:57

Инфицирование COVID-19 за сутки предварительно подтверждено у 50 человек в закрытой на карантин Республиканской клинической больнице в Башкирии - Минздрав

*** Результаты являются сомнительными и будут проверяться

Уфа. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты получили положительные результаты на коронавирусную инфекцию у 50 из 500 протестированных пациентов и сотрудников Республиканской клинической больницы имени Куватова (РКБ) в Башкирии, сообщил министр здравоохранения республики Максим Забелин на совещании в региональном правительстве в четверг.

По его словам, 50 положительных результатов являются сомнительными и подлежат проверке.

"За сутки обследовали дополнительно 500 человек, сомнительные анализы в количестве 50 были переданы в центр гигиены и эпидемиологии для опровержения или подтверждения", - сообщил Забелин.

В минувшие выходные в РКБ от нарушения мозгового кровообращения скончалась 80-летняя пациентка, у которой посмертно было установлено носительство COVID-19. Из клиники были госпитализированы пять сотрудников и два пациента с пневмониями. В понедельник РКБ закрылась на карантин вместе пациентами и сотрудниками, в клинике остаются около 1200 человек, еще более 1,6 тыс. сотрудников находятся дома на самоизоляции.

В трех городах Башкирии - Октябрьском, Белебее и Мелеузе - обследуют на COVID-19 пациентов, у которых после выписки из РКБ появились симптомы ОРВИ.

В связи с ситуацией в республиканской клинике проводится эпидрасследование, специалисты устанавливают "в ретроспективе 14 дней" контактных с пациентами и сотрудниками РКБ лиц, сообщил Забелин. Им рекомендовано уйти в "жесткую" самоизоляцию и пройти обследование на коронавирусную инфекцию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще