Новости 9 февраля 2021 г. 17:51

Инфляция в Чувашии в январе составила 1%

Чебоксары. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен на товары и услуги в Чувашии в январе 2021 года составил 101%, сообщается на сайте Чувашстата.

При этом по сравнению с январем 2020 года цены в республики были выше в среднем на 5,8%.

Продовольственные товары подорожали в Чувашии в первый месяц года на 1,1%. Более всего выросла в цене плодоовощная продукция, включая картофель, - на 6,5% и сливочное масло (на 3,5%). Подорожали также алкоголь (на 1,2%), рыба и морепродукты (на 0,9%), крупа и бобовые (на 0,3%), мясо, птица, подсолнечное масло (на 0,1%). В то же время подешевели в январе яйца (на 4,3%), сахар (на 1%), макароны (на 0,3%).

Непродовольственные товары в прошлом месяце в республике подорожали на 0,7%. Более всего выросли цены на телерадиотовары (на 2,3%) и стройматериалы (на 1,5%). Менее чем на 1% выросли цены на ткани, одежду, табак, электротовары, бензин, медикаменты. Подешевели в январе моющие средства.

Услуги за январь стали в среднем дороже на 1,1%. В частности, выросли цены в сфере ЖКУ, транспорта, бытовых услуг, подорожали санаторно-курортные, медицинские, страховые услуги, услуги в сфере образования, культуры и туризма, спорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще