Новости 12 марта 2021 г. 17:48

Инфляция в Кировской области в феврале составила 0,4%, сначала года - 0,7%

Киров. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Кировской области в феврале составила 0,4%, с начала 2021 года - 0,7%, сообщает Кировстат.

Так, в частности, продовольственные товары за месяц подорожали в регионе на 0,6%. Существенный рост цен наблюдался на плодоовощную продукцию:картофель стал дороже на 15,5%, морковь - на 12,6%, свекла - на 10,3%, зелень - на 9,9%, чеснок - на 8,4%, виноград - на 7,9%, бананы - на 7,7%. Вместе с тем отмечалось снижение цен на апельсины - на 15,2%, лимоны - на 4,9%, грибы - на 4,2%. Также стали дороже куры (на 8,2%), говядина (на 1,8%), яйца (на 5%), маргарин (на 4,9%), шоколадные конфеты (на 4,7%), мука (на 3,5%).

Снижение цен зафиксировано на мясные консервы для детского питания (на 7,3%) и фруктово-ягодные (на 4,7%), чему способствовали различные акции, предлагаемые организациями торговли.

Прирост цен на непродовольственные товары за месяц в Кировской области, в среднем, составил 0,3%. В феврале среди наблюдаемых строительных материалов значительно выросли цены на металлочерепицу (на 22,6%), также дороже стали плиты ДСП, обрезные доски, продолжился рост цен на корпусную мебель. Кроме того существенно выросли цены на свежесрезанные цветы (на 12,9%) и электрические триммеры (на 7,4%). В то же время заметно дешевле в регионе стали медицинские маски (на 10,8%) и дезинфицирующие средства для поверхностей (на 5,2%).

Услуги населению за месяц в Кировской области в среднем стали обходиться дороже на 0,5%. В группе услуг пассажирского транспорта выросла стоимость авиаперелетов экономическим классом, проезда в такси, в купе скорого нефирменного поезда. Рост цен отмечен на отдельные виды услуг зарубежного туризма - дороже стали туры на отдых в ОАЭ и Турцию. Выросла стоимость аренды индивидуального банковского сейфа, билета в театр, услуги дантиста. В то же время подешевели билеты в кино, снизилась плата за пакет услуг сотовой связи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще