Новости 12 апреля 2021 г. 16:59

Инфляция в Кировской области в марте составила 1%, с начала года - 1,7%

Киров. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Кировской области в марте составила 1%, с начала 2021 года - 1,7%, сообщает Кировстат.

Прирост цен на продовольственные товары за минувший месяц составил 1,5%. В наибольшей степени подорожали мясопродукты - куриные окорочка (на 8%), баранина (на 7%), куры (на 6%), кулинарные изделия из птицы (на 3,4%), мясо индейки (на 3%). В группе рыбопродуктов отмечен рост цен на кальмаров (на 11%), креветок (на 4,1%), соленую, маринованную и копченую рыбу (на 3,6%). Кроме того, выросли цены на майонез (на 9,1%), яйца (на 7,6%), национальные сыры и брынзу (на 4,6%), сахар (на 3,6%).

В плодоовощной группе товаров подорожали корнеплоды (морковь, свекла, картофель, лук) и капуста, подешевели огурцы, помидоры, апельсины.

Непродовольственные товары за месяц в Кировской области подорожали в среднем на 0,9%. В марте среди наблюдаемых строительных материалов значительно выросли цены на металлочерепицу (на 9,4%), ДСП-плиты (на 5,7%), еврошифер (на 3,5%), доски обрезные (на 2,6%). Продолжился рост цен на корпусную мебель, сезонную обувь и одежду. Стали дороже фотоаппараты, учебники, рюкзаки для взрослых, телевизоры, велосипеды.

Услуги населению за месяц в Кировской области в среднем выросли в цене на 0,3%. В сфере бытовых услуг выросла стоимость стирки и глажения белья, химчистки. В группе услуг пассажирского транспорта увеличилась плата за проезд в поездах пригородного и дальнего следования, в то же время проезд в такси и авиаперелет эконом-классом стали дешевле. Выросла стоимость поездок на отдых в ОАЭ, полиса КАСКО, прививок животных, проживания в гостиницах, пребывания пациента в круглосуточном стационаре.

В то же время снизились тариф за пересылку простой посылки внутри России, процентные ставки по потребкредитам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще