Новости 17 ноября 2023 г. 12:31

Инфляция в Кировской области в октябре составила 0,7%, с начала года - 6,1%

Киров. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Кировской области в октябре составила 0,7%, с начала 2023 года - 6,1%, сообщает Кировстат.

Так, продовольственные товары за месяц подорожали в регионе 1%. В группе плодоовощной продукции выросли цены на виноград, чеснок, помидоры (на 9-42%), орехи, сухофрукты и мороженые ягоды (на 5,6-6,4%). Снизились цены на яблоки, груши, корнеплоды, огурцы (на 6,2-12,4%).

Из наблюдаемых видов мясопродуктов выросли цены на кулинарные изделия из птицы, мясо индейки, (на 3,8-5,6%), на мясные консервы, сардельки и мясной фарш, баранину, вареную колбасу (на 2-3,3%). Рыба свежая и соленая, морепродукты подорожали на (на 2,5-8%).

Среди других продовольственных товаров цены выросли на яйца (на 16,4%), рис (на 4,3%), гречневую крупу (на 3,9%).

Непродовольственные товары за месяц, в среднем, стали дороже в регионе на 0,5%. В частности, подорожали некоторые парфюмерно-косметические товары, отдельные виды мебели, бытовые электроприборы.

Цены на моторное топливо в октябре, в среднем, снизились на 1,9%. Дизельное топливо подешевело на 2,4%, бензин автомобильный марки АИ-92 и АИ-95 - на 2,1%, марки АИ-98 и выше - на 1,2%. В то же время газовое моторное топливо подорожало на 0,7%.

Услуги населению Кировской области за месяц, в среднем, стали обходиться дороже на 0,2%. Из наблюдаемых видов бытовых услуг выросли цены на шиномонтаж колес легкового автомобиля, услуги организаторов проведения торжеств, стали дороже услуги сиделок. Возросла стоимость полета эконом-классом самолета, повысилась плата за пользование потребительским кредитом, абонентская плата за пакет услуг сотовой связи, стоимость билетов в музеи и на выставки, плата за ветеринарные услуги.

Завершение "бархатного сезона" повлекло снижение стоимости поездок в Турцию, Белоруссию, страны Закавказья, ОАЭ, Египет, отдельные страны Юго-Восточной Азии, а также стоимость проезда в поездах дальнего следования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще