Новости 16 ноября 2021 г. 18:14

Инфляция в Кировской области в октябре составила 1,1%, с начала года - 7,3%

Киров. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Кировской области в октябре составила 1,1%, с начала 2021 года - 7,3%, сообщает Кировстат.

Так, продовольственные товары за месяц стали дороже в регионе на 2%.

В группе плодоовощной продукции выросли цены на апельсины, виноград, бананы, но более всего - на картофель (на 18%), помидоры (в 1,6 раза) и огурцы (в 1,7 раза). Снизились цены чеснок, свеклу, груши, яблоки, лимоны.

Продолжился в октябре рост цен на мясопродукты (на 4-6,6%), кондитерские изделия (на 3-4,2%). Также отмечен рост цен на большинство наблюдаемых видов макаронных и крупяных изделий: овсяную, гречневую и перловую крупу, макаронные изделия, горох и фасоль. Подорожали яйца, мороженые кальмары, национальные сыры и брынза.

Промтовары за месяц в среднем подорожали в Кировской области на 0,8%. В числе подорожавших - холодильники, стиральные машины, электропылесосы, оконное стекло, обрезная доска, ламинат, красный кирпич, линолеум. Среди наблюдаемых видов топлива отмечено повышение цен на дизтопливо и бензин. В то же время снижение цен зафиксировано на газовое моторное топливо.

В октябре услуги населению Кировской области стали обходиться дороже в среднем на 0,2%. Существенно повысилась плата за посещение детского ясли-сада (на 16,1%), выросла стоимость ряда бытовых услуг (химчистки, шиномонтажа). В группе услуг связи вырос тариф за пересылку посылки внутри России, абонентская плата за пакет услуг сотовой связи. В сфере услуг пассажирского транспорта и зарубежного туризма снизились цены на авиаперелет экономклассом, проезд в поездах дальнего следования, на туры в Турцию и ОАЭ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще