Новости 15 февраля 2024 г. 17:23

Инфляция в Кировской области в январе составила 0,9%

Киров. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Инфляция в Кировской области в январе 2024 года составила 0,9%, сообщает Кировстат.

По данным статоргана, существенное влияние на общее изменение цен в регионе оказал рост за месяц стоимости услуг населению на 1,4%.

Так, жилищные услуги за месяц в среднем стали обходиться дороже на 3,4% - выросла плата за капремонт, наем, содержание и ремонт жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах. В сфере услуг зарубежного туризма подорожали поездки на отдых в ОАЭ, Турцию, Египет, отдельные страны Юго-Восточной Азии, на Черноморское побережье России.

Также отмечен рост стоимости ряда медицинских услуг, железнодорожного транспорта. Стало дороже в январе посещение бассейна, начальный курс обучения вождению легкового автомобиля.

Цены на продовольственные товары за месяц в среднем выросли на 0,8%.

Заметные ценовые изменения наблюдались на плодоовощную продукцию. Дороже стали картофель, лук, помидоры, капуста, виноград, огурцы, морковь (на 10-21%). Снизились цены на апельсины и лимоны (на 8-9%).

В январе также выросли цены на рыбопродукты (на 2-5%), на кондитерские изделия (на 2-3,5%), на овсяные хлопья, манную крупу и горох (на 2,8-5,4%), соль. муку. В то же время стали дешевле куры, свинина, яйца, гречневая крупа, газированные напитки.

Промтовары в регионе в январе в среднем подорожали на 0,6%. Цены на бензин выросли на 1,8%, стоимость газового моторного топлива не изменилась. Подорожали некоторые парфюмерно-косметические товары, дезинфицирующие средства для поверхностей, стиральный порошок, мониторы для компьютера, электрочайники, телевизоры, свежесрезанные цветы, газеты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще