Новости 15 мая 2023 г. 18:10

Инфляция в Мордовии в апреле составила 0,5%, с начала года - 1,7%

Саранск. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Мордовии в апреле составила 0,5%, с начала 2023 года - 1,7%, сообщает Мордовиястат.

При этом цены на продовольственные товары в апреле снизились, в среднем, на 0,03% (с начала года выросли на 1,6%).

В апреле в плодоовощной группе товаров стали дешевле картофель (на 8,3%), чеснок (на 5,5%), морковь (на 2,9%), грибы (на 2,4%), апельсины (на 2,3%), помидоры (на 2%). в то же время за месяц в регионе подорожали капуста (на 12,4%), лук (на 11,4%), лимоны (на 10,4%), груши (на 5,9%), зелень (на 5%), виноград (на 4,5%).

В числе прочих продуктов наибольшее снижение цен отмечено на яйца (на 9%), манную крупу (на 2,9%), детские мясные и овощные консервы, кофе (на 2,5%), масло подсолнечное, майонез и мясокопчености (на 2,2%). Подорожали мёд (на 3,2%), соленая, маринованная и копченая рыба (на 2,9%), карамель (на 2,5%), минеральная вода (на 2,4%), баранина (на 2,3%), молоко, горох и фасоль, соки (на 1,6%).

Промтовары в апреле стали дороже, в среднем, на 0,1% (с начала года - на 0,4%).

В апреле более всего подорожали обручальные кольца, светильники, туалетная бумага, электродрели, корпусная мебель, детские автокресла, мотоциклы. Снизились цены на стационарны телефонные аппараты, телевизоры, стиральные машины, линолеум, на электронные тонометры, компьютерные мониторы.

Цены на бензин и дизтопливо в апреле не изменились, газовое моторное стало дороже на 4,5%.

Услуги в апреле стали обходиться жителям Мордовии дороже на 2,1% (с начала года - на 3,9%).

Наиболее заметно выросли цены на проезд в различных вагонах в поездах дальнего следования, выросла абонентская плата за пакет услуг сотовой связи. Также подорожали полёт в салоне эконом класса самолета, проживание в гостинице, услуги сиделок, первичный прием врача-специалиста, изготовление фотографий для документов, проезд в междугородном автобусе.

В туристической сфере более всего для жителей Мордовии подорожали поездки на Черноморское побережье России и в Крым, в страны Закавказья, в отдельные страны Средней Азии, в Белоруссию, однако, снизились цены на туры в ОАЭ и Египет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще