Новости 14 июля 2023 г. 17:31

Инфляция в Мордовии в июне составила 0,3%, с начала года - 2%

Саранск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Мордовии в июне составила 0,3%, с начала 2023 года - 2%, сообщает Мордовиястат.

Цены на продовольственные товары за месяц в среднем не изменились.

В плодоовощной группе стали дороже корнеплоды (на 10-26%) и лимоны (на 16%), дешевле стали виноград, лук, чеснок, бананы, помидоры (на 6-29%). В числе прочих продуктов более всего выросли цены на сахар (на 6,7%), кур (на 5,7%), филе сельди (на 4,9%), креветки (на 3,9%), чай (на 3,8%). В то же время подешевели гречневая крупа, мед , какао, йогурт, плавленые сыры и макароны.

Рост цен на промтовары в июне составил 0,4%. Более всего подорожали стройматериалы, а также детские товары - подгузники, детские автокресла, носки и гольфы. Вместе с тем, снизились цены на электропылесосы, медицинские термометры, компьютерные мониторы.

Дизельное топливо в июне подорожало на 0,5%, бензин - на 1,9%, газовое моторное топливо - на 9%.

Услуги подорожали в среднем на 0,5%. Наиболее заметно выросли цены на полёт эконом-классом самолета, проезд в купе поезда, на парикмахерские услуги, маникюр. В сфере туризма более всего подорожали поездки в страны Закавказья, Средней Азии, в Крым и в Турцию. Снизились тарифы на туры в ОАЭ, Белоруссию, в Египет.

Снизилась стоимость полиса КАСКО, аренды однокомнатной квартиры, процентная ставка потребительского кредита.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще