Новости 16 июня 2021 г. 19:17

Инфляция в Мордовии в мае составила 0,5%, с начала года - 3%

Саранск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Мордовии в мае составила 0,5%, с начала 2021 года - 3%, сообщает Мордовиястат.

Так, цены на продовольственные товары в целом за месяц повысились на 0,4%. В мае выросли цены на корнеплоды, лимоны, виноград (на 8-19%), но дешевле стали помидоры, бананы, замороженные овощи, зелень и орехи. Также в мае подорожали сельдь (на 3,6%), соль, соусы, специи, концентраты (на 2,8%), свинина (на 2%), чай и сыр (на 1,9%), мороженая рыба (на 1,4%), крупа и бобовые, мороженое, шампанское и сахар (на 1,2%). Подешевели яйца (20,3%), рыбное филе (на 1,1%), мясные консервы (на 0,9%), рыбные консервы (на 0,7%).

Непродовольственные товары в мае в среднем подорожали на 0,6%. Лидерами роста цен стали стройматериалы (на 4,3%), товары для садоводства (на 4,2%), табак (на 2,7%), канцтовары (на 2,4%). Менее чем на 1% подорожали легковые автомобили, электротовары и другие бытовые приборы, обувь, одежда и белье. Снизились цены на ювелирные изделия, товары для спорта и туризма, часы, телерадиотовары, ткани, средства связи. В мае цены на медикаменты стали ниже на 0,2%.

Тарифы на услуги населению в мае выросли на 0,4%. Более заметное повышение цен отмечено на услуги банков за счет повышения стоимости аренды индивидуального банковского сейфа на 10,3% и платы за пользование потребительским кредитом на 4,6%. Также подорожали экскурсионные услуги, услуги страхования, бытовые услуги, туристические. Выросли цены на проезд в поездах дальнего следования и полет в самолете, при этом цены на услуги городского пассажирского транспорта снизились.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще