Новости 16 октября 2023 г. 14:55

Инфляция в Мордовии в сентябре составила 0,5%, с начала года - 3,2%

Саранск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Мордовии в сентябре составила 0,5%, с начала 2023 года - 3,2%, сообщает Мордовиястат.

При этом цены на продовольственные товары в регионе за прошедший месяц выросли в среднем на 0,3% (с начала года - на 2,3%).

В сентябре в плодоовощной группе значительно стали дороже помидоры, бананы, апельсины, огурцы, груши, при этом заметно снизилась цена на капусту, корнеплоды, виноград и яблоки. Повышение цен отмечено на яйца (на 8,8%), подсолнечное масло (на 5,9%), пшено (на 4,5%), куриные окорока, индейку, баранину, кур (на 3,6-4%), гречневую крупу (на 3,5%), рис (на 3,4%).

Подешевели рыба и икра, сливки, сахар, детские овощные консервы, молоко, манная крупа, мед.

Цены на промтовары в среднем за месяц выросли на 0,7%, с начала года - на 3,1%. Более всего подорожали доски и кирпич, туалетная бумага, зубная паста, корпусная мебель, электродрель, ноутбуки, планшеты. Снизились цены на оконное стекло, электропылесосы, жидкое мыло, подгузники, жидкие чистящие и моющие средства, компьютерные мониторы - на 1,4%.

Бензин в сентябре стал дороже на 0,9%, дизтопливо - на 1,8%, газовое моторное топливо - на 7%.

В сентябре услуги в среднем выросли в цене на 0,6% (с начала года - на 5,1%). Подорожали туры за границу, обучение в вузах и ссузах, дополнительные занятия для детей дошкольного возраста, курсы иностранных языков. Выросли цены на пакет услуг сотовой связи, мойку легкового автомобиля, мужскую и женскую стрижки, на проживание в студенческом общежитии. Снизились тарифы на полет экономклассом самолета, проезд в купе поезда дальнего следования, туры на Черноморское побережье России и Крыма, поездки в страны Закавказья, аренду однокомнатной и двухкомнатной квартир у частных лиц, проживание в гостинице.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще