Новости 22 мая 2018 г. 13:53

Инфляция в Нижегородской области в апреле составила 0,5%, с начала года - 1,8%

Нижний Новгород. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в апреле составил 100,5%, с начала 2018 года - 101,8%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Так, цены на продовольственные товары в прошлом месяце увеличились в среднем по области на 0,6% (с начала года - рост на 3,1%). Из овощей значительнее других подорожали морковь, свекла и помидоры (в 1,2-1,3 раза за месяц). Цены на картофель, свежую капусту, репчатый лук повысились в среднем на 6-9%. Цены на свежие огурцы, напротив, снизились (в среднем на 14%). Из фруктов и цитрусовых подешевел виноград (на 2%). В то же время яблоки, бананы подорожали на 2-3%, лимоны - на 8%.

В прошедшем месяце также наблюдался рост цен на сахарный песок (на 6%), свинину, говяжью печень, колбасные изделия, яйца, рис, пшено, макаронные изделия, сухие молочные смеси для детского питания, мясные и фруктово-ягодные консервы для детского питания (на 1-3%).

Из алкогольных напитков снизились цены на водку и пиво в среднем на 2%.

Цены на непродовольственные товары в апреле 2018 года повысились в среднем на 0,4% (за 4 месяца - рост на 1,3%). Так, в прошедшем месяце наблюдался рост цен на моторное топливо, в том числе, автомобильный бензин и дизельное топливо в апреле подорожали в среднем на 2%, газовое моторное топливо - в среднем на 3%.

Кроме того отмечался рост цен на шерстяные ткани, отдельные виды одежды и обуви, электротовары, телерадиотовары, персональные компьютеры, велосипеды, а также табачные изделия (на 1-3%).

В группе строительных материалов выросли цены на древесностружечные плиты, оконное листовое стекло (в среднем на 5-8%), обрезную доску, металлочерепицу, еврошифер, ламинат, виниловые обои (в среднем на 1-3%).

Среди медикаментов такие препараты, как амоксицилин, индапамид, линекс, валидол, галазолин, поливитамины без минералов отечественные стали дороже на 2-3%. В то же время цены на анальгин и аспирин отечественного производства, лоратадин, лоперамид снизились на 2-3%.

Цены и тарифы на услуги, оказываемые населению Нижегородской области, в апреле текущего года увеличились в среднем на 0,6% (с начала года - рост 1,5%). В прошедшем месяце из услуг связи подорожала сотовая связь - в среднем на 4%. В группе услуг пассажирского транспорта отмечалось снижение стоимости билетов в поездах дальнего следования железнодорожного транспорта (в среднем на 3%). На территории области повысились тарифы на услуги зарубежного туризма и услуги санаториев (в среднем на 3-6%). В группе бытовых услуг выросли цены на услуги парикмахерских, а также на ритуальные услуги (в среднем на 2-3%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще