Новости 17 мая 2021 г. 08:23

Инфляция в Нижегородской области в апреле составила 0,5%, с начала года - 2,8%

Нижний Новгород. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Нижегородской области в апреле составила 0,5%, с начала 2021 года - 2,8%, сообщил Нижегородстат.

Продовольственные товары в апреле подорожали на 0,7%, с начала года - на 4,1%.

В группе плодоовощной продукции выросли цены на свеклу и морковь (на 10-16%), на репчатый лук, картофель, свежую зелень (на 3-5%). Дешевле стали свежие помидоры и огурцы (на 2-4%), груши (на 5%), апельсины (на 9%).

Вместе с тем в апреле в регионе существенно подорожали яйца и майонез (на 7-8%), также отмечен рост цен на свинину, мясо птицы, мясные консервы, рыбопродукты, крупы и бобовые, макаронные изделия, маргарин, овощные и фруктово-ягодные консервы, сахарный песок (на 1-4%). Снизились цены на оливковое масло, вареные колбасы, сыры, чай, кофе (на 1-3%).

Промтовары в минувшем месяце в среднем подорожали в Нижегородской области на 0,6%, с начала года на 2,7%.

Снижение цен (на 1-5%) зарегистрировано на отдельные виды бытовой техники (холодильники, микроволновые печи, электрочайники, утюги), ноутбуки, планшеты. В то же время выросли цены на моющие и чистящие средства, телевизоры, велосипеды и мотоциклы, отдельные виды строительных материалов (пиломатериалы, еврошифер, рубероид), а также на табачные изделия (на 3-6%). Дизельное топливо подорожало на 2%, цены на автомобильный бензин изменились незначительно, а газовое моторное топливо, наоборот, подешевело на 6%.

Услуги в апреле в среднем стали дешевле на 0,1%, с начала года - дороже на1%.

В сфере услуг связи в Нижегородской области снизились тарифы на беспроводную радиосвязь, на услуги по подключению к сети интернет (на 3-4%),но выросла стоимость услуг телевещания (в среднем на 3%).

В то же время повысилась стоимость проезда в поездах дальнего следования (в среднем на 5%), в отдельных городах области стал дороже проезд на городском транспорте. Стоимость авиабилетов в апреле текущего года снизилась в среднем на 2%.

Кроме того за месяц в регионе выросли цены на санаторно-оздоровительные, ветеринарные услуги, а также выросла стоимость проживания в гостиницах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще