Новости 13 сентября 2021 г. 16:12

Инфляция в Нижегородской области в августе составила 0,1%, с начала года - 4,9%

Нижний Новгород. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в августе составил 100,1%, с начала 2021 года - 104,9%, сообщает Нижегородстат.

Так, цены на продовольственные товары в последний месяц лета в регионе снизились, в среднем, на 0,6% (за 8 месяцев - выросли на 5,7%). Накануне осени продолжали снижаться цены на плодоовощную продукцию. В частности, свекла и морковь за месяц подешевели на 39-56%; картофель - на 21%; свежие огурцы и помидоры - на 17-18%; белокочанная капуста, репчатый лук - на 4-8%. Из фруктов и цитрусовых цены на яблоки, бананы понизились за месяц на 5-6%, виноград - на 18%. Только апельсины и лимоны подорожали на 7 и 30%, соответственно.

Одновременно с этим в Нижегородской области в августе зарегистрировано снижение цен на яйца, мороженую неразделанную рыбу, пшено, макаронные изделия (на 2-6%).

В то же время среди основных продуктов питания незначительно (на 1-2%) в регионе за месяц подорожали свинина, куры, сливочное масло, творог, чай, кофе. Цены на колбасу вареную, сметану, сыры сычужные твердые и мягкие, оливковое масло выросли на 3-4%, хлеб и хлебобулочные изделия - в среднем на 0,6%. При этом цены на сахар-песок снизились в среднем по Нижегородской области на 0,5%, прирост цен на подсолнечное масло также составил 0,5%.

Цены на непродовольственные товары в августе выросли на 0,7% за месяц (с начала года - рост на 5,3%). В августе продолжился рост цен на отдельные виды строительных материалов. Цены на оконное стекло выросли на 23%, рубероид, красный кирпич - на 9-10%, краски и эмали, ламинат, цемент тарированный - на 1-3%. В то же время снизились цены на пиломатериалы, металлочерепицу (на 7-11%).

Кроме того в среднем на 2-4% за месяц в регионе выросли цены на одежду и обувь для школьников; меха и меховые изделия; парфюмерно-косметические товары, мебель. Из бытовой техники на 2-6% подорожали холодильники, стиральные машины, электропылесосы, планшеты. В то же время подешевели миксеры, ноутбуки (на 1-2%).

В группе наблюдаемых медикаментов отмечалось повышение цен на такие препараты, как корвалол, валокордин, офтан катахром, смекту, азитромизин (на 2-5%); снизились цены - на лоратадин, омепрозол, ибурофен, настойку пустырника (на 3-8%).

Услуги, оказываемые населению, в августе 2021 года по отношению к предыдущему месяцу выросли в Нижегородской области в среднем на 0,2% (за 8 месяцев - на 3,3%). В августе зарегистрировано снижение стоимости проживания в санаториях (на 3%), а также стоимости годового полиса КАСКО (на 9%). Вместе с тем наблюдалось повышение цен на услуги пансионатов и домов отдыха, а также на экскурсионные туры по России (на 2-4%).

Кроме того зафиксировано повышение платы за проживание в гостиницах 3, 4-5 "звезд" на 19-23%, одна "звезда" - на 6%, хостелах - на 2%, а также стоимости поездки на отдых в ОАЭ - на 19%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще