Новости 21 января 2022 г. 11:52

Инфляция в Нижегородской области в декабре составила 0,2%, за весь 2021г - 8,1%

Нижний Новгород. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в декабре составил 100,17%, за весь прошедший год - 108,06%, сообщает Нижегородстат.

Цены на продовольственные товары за последний месяц 2021 года выросли на 0,08% (за весь прошлый год - в среднем на 10,8%). Среди овощной продукции в декабре снизились цены на картофель, свеклу, репчатый лук и помидоры (на 1-4%). Цены на морковь, белокочанную капусту, свежие огурцы, наоборот, повысились на 5-12%. Из фруктов и цитрусовых существенно подешевели апельсины (на 13%), лимоны и бананы стали дешевле на 1-3%.

Среди основных продуктов питания отмечался рост цен на отдельные виды мясопродуктов, сливочное масло, питьевое молоко, кисломолочную продукцию, яйца, сахар-песок, макаронные и крупяные изделия (на 1-3%).

В то же время снизились цены (на 1-4%) на свинину бескостную, мясо птицы, колбасные изделия, мясные и фруктово-ягодные консервы для детей, пшено, отдельные виды рыбопродуктов.

Цены на непродовольственные товары в декабре выросли на 0,4% по отношению к предыдущему месяцу (за 2021 год - в среднем на 8,4%). В декабре наблюдалось повышение цен на 1-2% на ткани, отдельные виды одежды, электротовары, компьютерную технику, телевизоры, средства связи, а также табачные изделия. В то же время подешевели белье для детей ясельного возраста, обувь кроссовая и спортивная для взрослых, моющие и чистящие средства (на 1-2%).

В декабре автомобильный бензин подорожал на 1%, дизельное топливо - на 3,5%. Цены на газовое моторное топливо снизились на 7%.

Цены на услуги населению в декабре в среднем не изменились (за 2021 год выросли на 4%). За месяц стоимость проживания в гостиницах, пансионатах и домах отдыха снизилась на 1-3%. В то же время стал дороже проезд в поездах дальнего следования в среднем на 14%, а также повысилась стоимость авиабилетов на 24%. Услуги беспроводной радиосвязи подорожали в среднем на 5%.

Как сообщалось, в 2020 году инфляция в Нижегородской области составила 5,8%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще