Новости 21 января 2021 г. 11:52

Инфляция в Нижегородской области в декабре составила 0,6%, за весь 2020г - 5,8%

Нижний Новгород. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в декабре составил 100,6%, за весь прошедший год - 105,8%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Цены на продовольственные товары за последний месяц 2020 года выросли на 1% (за весь прошлый год - в среднем на 7,1%). В группе плодоовощной продукции в декабре значительный рост цен зафиксирован на свежие помидоры и огурцы (на 24% и 51% соответственно). Цены на картофель повысились на 12%, репчатый лук - на 7%, свеклу, морковь, белокочанную капусту - на 4-5%. Из фруктов и цитрусовых цены на яблоки, груши, лимоны увеличились на 2%, на бананы и виноград - на 6% и 9% соответственно. Вместе с тем снизились цены на апельсины (в среднем на 12%).

Цены на такие продовольственные товары, как говядина, куры охлажденные и мороженые, рыба мороженая неразделанная, рыбное филе, рыбные консервы в томатном соусе, жирный творог, майонез, кетчуп, овощные консервы для детского питания, крупа манная, овсяные хлопья "Геркулес" повысились на 2-3%.

Небольшой рост цен (на 0,2-0,6%) отмечался на молоко и молочную продукцию, сливочное и подсолнечное масло, хлеб и хлебобулочные изделия.

Одновременно подешевели сахарный песок, пшено (на 4-5%). Цены на свинину, оливковое масло, детское питание (сухие молочные смеси, консервы мясные и фруктово-ягодные), шоколадные конфеты, сычужные сыры, кофе, чай снизились в среднем на 1-2%.

Из алкогольных напитков цены на пиво выросли на 3%, в то же время подешевели коньяк и игристые вина (на 1-2%).

Цены на непродовольственные товары в декабре выросли на 0,4% по отношению к предыдущему месяцу (за 2020 год - в среднем на 6,4%). В частности, выше среднего роста цен (на 1-3%) подорожали трикотажные изделия, комплекты постельного белья, бумажно-беловые товары, а также электропылесосы, микроволновые печи, бытовые плиты, телевизоры, персональные компьютеры, мебель.

При этом наблюдалось снижение цен на отдельные виды одежды (зимние женские пальто, детские куртки и комбинезоны) и обуви (кроссовки для взрослых, домашнюю и резиновую обувь для детей), моющие и чистящие средства, а также стиральные машины (на 2-5%).

Цены на дизтопливо выросли в декабре в среднем на 1%, газовое моторное топливо и автомобильный бензин подорожали несущественно (на 0,3-0,4%).

Цены на услуги населению в декабре увеличились на 0,3% (за 2020 год в среднем на 3,6%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще