Новости 17 августа 2020 г. 17:21

Инфляция в Нижегородской области в июле составила 0,3%, с начала года - 3,8%

Нижний Новгород. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в июле составил 100,3%, за 7 месяцев 2020 года - 103,8%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Продовольственные товары в июле подешевели на 0,1%, с начала года подорожали на 5,2%. В июле цены на плодоовощную продукцию снизились в среднем на 2%. При этом репчатый лук, свекла, помидоры подешевели на 16-18%, свежая капуста, картофель, свежие огурцы - на 3-9%, но подорожала морковь - на 14%. Из фруктов и цитрусовых подорожали апельсины (на 11%), яблоки и груши (на 2-5%), подешевели лимоны и бананы (на 8%), виноград (на 2%).

Также в июле отмечено снижение цен на колбасные изделия, мясные консервы, неразделанную мороженую рыбу, молоко и молочную продукцию, кетчупы, фруктово-ягодные консервы, чай, отдельные виды круп (рис, пшено, гречневую, овсяную и перловую крупы), макаронные изделия (на 1-5%).

Повышение цен зафиксировано на яйца, кофе (на 4-5%), говядину, бескостную свинину, отдельные виды рыбопродуктов, овощные консервы, оливковое масло, майонез, манную крупу, горох и фасоль, сахарный песок, кондитерские изделия (на 1-3%). Незначительный рост цен (на 0,2-0,3%) отмечался на хлеб и хлебобулочные изделия, сыры, сливочное масло.

Непродовольственные товары в июле подорожали в среднем на 0,2%, с начала года - на 2,9%.

В преддверии нового учебного года зафиксирован рост цен на товары для школьников. Выросли цены на отдельные виды детской одежды, школьно-письменные принадлежности и канцтовары, ранцы и рюкзаки, учебники. Также отмечается рост цен на смартфоны, ювелирные изделия, табак.

В группе стройматериалов выросли цены на обрезную доску, цемент, еврошифер, обои, краски и эмали, красный кирпич, металлочерепицу, керамическую плитку. Ламинат и линолеум, наоборот, подешевели. Выросли в июле цены на дизельное топливо и автомобильный бензин.

Снижение цен в прошлом месяце отмечалось на отдельные виды одежды и обуви, пылесосы, электрочайники, бытовые плиты.

Услуги в июле в среднем подорожали на 1,1%, с начала года - на 3,1%. В июле тарифы на ЖКУ выросли в среднем на 2%. Из услуг связи увеличилась абонентская плата за пакет услуг сотовой связи (на 3%). Среди услуг пассажирского транспорта подорожала стоимость проезда в поездах дальнего следования и междугородных автобусах (в среднем на 2%). Услуги воздушного транспорта выросли в среднем на 18%. Подорожали услуги санаториев (на 1%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще