Новости 13 августа 2021 г. 11:54

Инфляция в Нижегородской области в июле составила 0,4%, с начала года - 4,8%

Нижний Новгород. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в июле составил 100,4%, с начала 2021 года - 104,8%, сообщает Нижегородстат.

Цены на продовольственные товары в июле снизились в среднем на 0,2% (за 7 месяцев - выросли на 6,2%). В июле значительное влияние на динамику цен оказало удешевление плодоовощной продукции. Так, картофель за месяц подешевел на 26%, свежие огурцы и помидоры - на 18-20%, свекла - на 14%, репчатый лук, морковь, свежая зелень - на 3-7%. Из фруктов и цитрусовых цены на яблоки, лимоны, апельсины понизились на 1-3%. Только белокочанная капуста подорожала в среднем на 23%.

Кроме того зарегистрировано снижение цен на куры, яйца, сливочное и оливковое масло, макаронные изделия, чай (на 1-3%). Цены на сахар-песок снизились в среднем по Нижегородской области на 0,3%, прирост цен на масло подсолнечное составил 0,2%.

При этом незначительно (на 1-2%) подорожали рыбопродукты, кондитерские изделия, пшеничная мука, кофе, манная крупа, детское питание (сухие молочные смеси, мясные и фруктово-ягодные консервы), майонез, кетчупы, горох и фасоль. Цены на мясопродукты, молоко и молочную продукцию, хлеб и хлебобулочные изделия увеличились в среднем на 0,2-0,6%.

Алкогольные напитки подорожали в среднем на 1%, шампанское - почти на 3%.

Непродовольственные товары в июле текущего года подорожали в среднем 0,7% за месяц (с начала года - на 4,6%). Так, в июле продолжился рост цен на строительные материалы. Цены на пиломатериалы, еврошифер, тарированный цемент, краски и эмали, ламинат выросли на 5-9%; металлочерепицу, рубероид, стекло оконное листовое, плитку керамическую и линолеум - на 2-4%.

Газовое моторное топливо подорожало на 7%. Незначительно изменились цены на дизельное топливо и автомобильный бензин - в среднем на 0,3 и 0,5%, соответственно.

Из предметов одежды и обуви для детей школьного возраста выросли цены (на 1-3%) на отдельные виды детской одежды (брюки, юбки, блузки, платья, спортивные костюмы), а также ранцы и рюкзаки. Из школьно-письменных принадлежностей и канцелярских товаров подорожали школьные тетради (на 4%), наборы фломастеров, учебники, учебные пособия, авторучки и карандаши (на 1-3%).

Цены на услуги, оказываемые населению, в июле 2021 года по отношению к предыдущему месяцу выросли в среднем на 0,9% (за 7 месяцев - в среднем на 3,1%). В июле произошел рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, который составил в среднем 3%. Тарифы на жилищные услуги повысились в среднем по области на 2%, на коммунальные услуги - на 4%, в том числе, оплата услуг по холодному водоснабжению и водоотведению подорожала в среднем на 7%, горячему водоснабжению и отоплению - в среднем на 3%. Тарифы на услуги по снабжению газом и электроэнергией увеличились в среднем на 3 и 4%, соответственно. Тарифы по обращению с твердыми коммунальными отходами выросли в среднем на 4%.

В июле текущего года отмечалось повышение цен на услуги санаториев и экскурсионные туры по России (на 4%). При этом стали дешевле авиаперелеты экономклассом (на 18%) и проезд в купейной вагоне нефирменного поезда дальнего следования (в среднем на 6%). Кроме того зафиксировано снижение платы за проживание в гостиницах 4 и 5 "звезд" на 23%, 1 и 3 "звезды" - на 8%, хостелах - на 2% , а также стоимости поездки на отдых в Турцию и ОАЭ - на 10-11%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще