Новости 21 июля 2020 г. 11:08

Инфляция в Нижегородской области в июне составила 0,4%, с начала года - 3,5%

Нижний Новгород. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в июне составил 100,4%, за 6 месяцев 2020 года - 103,5%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Цены на продукты питания в регионе в прошедшем месяце выросли на 0,7% (за I полугодие - на 5,4%). Так, в июне подорожал картофель в среднем на 27%, свежая капуста, свекла, морковь - на 3-7%. При этом снизились цены на репчатый лук, свежие огурцы (на 13-17%), помидоры (на 26%). Из фруктов и цитрусовых подешевели лимоны и бананы (на 29% и 5% соответственно). Цены на яблоки увеличились на 24%, апельсины, груши и виноград стали дороже на 3-9%.

Одновременно зафиксировано снижение цен на яйца (на 13%), детское питание (мясные консервы, сухие молочные смеси), сливочное масло, сахарный песок, кофе (в среднем на 1-3%).

Рост цен отмечался на отдельные виды мясопродуктов (охлажденные куры, вареные колбасы, мясные консервы), подсолнечное масло, маргарин, фруктово-ягодные консервы, макаронные и крупяные изделия, чай (в среднем на 2-5%). Цены на хлеб и хлебобулочные изделия повысились в среднем по области на 2%.

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, в июне составила по Нижегородской области 4 тыс. 288,24 рубля в расчете на месяц и по сравнению с предыдущим месяцем повысилась на 3,8%, по сравнению с декабрем 2019 года - на 12,5%.

Цены на непродовольственные товары в июне выросли на 0,2% (с начала года - на 2,7%). Снижение цен (в среднем на 1-4%) в июне зафиксировано на детскую одежду, школьные ранцы, детские велосипеды, игрушки, отдельные виды бытовой и радиотехники. Одновременно зафиксирован небольшой рост цен на сотовые телефоны, смартфоны, отдельные виды электротоваров (холодильники, стиральные машины, утюги, электрочайники, швейные машины), планшеты (на 1-4%).

Среди наблюдаемых медикаментов такие препараты, как отечественный аспирин, лоратадин, йод, поливитамины без минералов отечественные подорожали в среднем на 6-11%; отечественный анальгин, комбинированные анальгетики, аллохол, линекс, корвалол, левомеколь, глицин, валидол, сульфацетамид - в среднем на 2-4%. В то же время снизились цены на дротаверин (но-шпу), винпоцетин, бисопролол (в среднем на 2-3%).

Цены на дизельное топливо и автомобильный бензин в июне повысились в среднем на 0,5-0,6% (с начала года дизтопливо подорожало на 2,3%, бензин - на 1,1%). Газовое моторное топливо в июне стало дороже в среднем на 7,3% (с начала года - на 15,6%).

В июне 2020 года цены и тарифы на услуги, оказываемые населению Нижегородской области, увеличились по отношению к предыдущему месяцу на 0,2% (с начала года - на 2%). Так, из услуг пассажирского транспорта увеличилась стоимость проезда в поездах дальнего следования (в среднем на 6%). Также отмечался рост тарифов на санаторно-оздоровительные услуги (в среднем на 5%), при этом снизились тарифы на услуги гостиниц (в среднем на 3%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще