Новости 12 июля 2021 г. 11:24

Инфляция в Нижегородской области в июне составила 0,6%, с начала года - 4,4%

Нижний Новгород. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в июне составил 100,6%, с начала 2021 года - 104,4%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Цены на продовольственные товары в июне выросли в среднем на 0,8% (в I полугодии - на 6,4%). Так, повысились цены на картофель, свежую капусту, морковь (в 1,3-1,4 раза), свеклу (в 1,7 раза). Из фруктов и цитрусовых апельсины и лимоны подорожали на 2-5%, а яблоки, наоборот, подешевели на 2%.

Одновременно значительно снизились цены на яйца (на 18%). Маргарин, сыры, овощные и фруктово-ягодные консервы для детского питания стали дешевле на 1-3%. Из овощной продукции подешевели свежие огурцы, помидоры (на 13-17%), свежая зелень (на 7%).

Отдельные виды мясопродуктов (говядина, свинина, мясные консервы, полукопченые и варено-копченые колбасы), овощные консервы, горох и фасоль, манная, овсяная и перловая крупы, майонез, кетчупы, оливковое масло стали дороже на 2-3%. Цены на сахарный песок, макаронные изделия, муку пшеничную, хлеб и хлебобулочные изделия выросли в среднем на 1%.

Цены на непродовольственные товары в июне выросли на 0,4% за месяц (за 6 месяцев текущего года - на 3,9%). В частности, рост цен в минувшем месяце на 1-2% зафиксирован на галантерейные товары, мебель, бумажно-беловые товары, табачные изделия. В среднем на 0,4-0,6% увеличились цены на нефтепродукты (автомобильный бензин и дизельное топливо).

В группе строительных материалов заметно выросли в цене пиломатериалы (на 25%), металлочерепица (на 18%). Еврошифер, оконное листовое стекло и рубероид подорожали на 4-5%; цемент, ламинат - на 2%.

Одновременно снизились цены на электротовары, персональные компьютеры, телерадиотовары (на 1-2%).

Услуги, оказываемые населению, подорожали по отношению к предыдущему месяцу на 0,7% (с начала года - рост на 2,2%). В группе услуг связи выросла цена на услуги городской телефонной связи (на 3%). Также стали дороже услуги воздушного транспорта - на 29%, проезд в поездах дальнего следования - в среднем на 15%. Стоимость проезда в междугородних автобусах увеличилась в среднем на 5%.

В июне 2021 года наблюдался рост цен на услуги гостиниц, домов отдыха и пансионатов (в среднем на 7-10%), также экскурсионные туры по России (на 4%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще