Новости 22 июня 2017 г. 17:11

Инфляция в Нижегородской области в мае составила 0,7%, с начала года - 2%

Нижний Новгород. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в мае 2017 года составил 100,7%, с начала года - 102%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Так, цены на продовольственные товары в прошлом месяце выросли на 1,2% (с начала года - рост на 2,7%). Высокий рост цен отмечался на плодоовощную продукцию: свежая капуста, картофель, морковь подорожали в среднем по области в 1,5 раза; свекла и репчатый лук - в 1,2-1,3 раза. Из фруктов и цитрусовых цены на апельсины и лимоны увеличились на 17-21%, яблоки - на 13%.

В то же время помидоры и огурцы подешевели на 13% и 31%, соответственно.

Также на продовольственном рынке области зарегистрировано снижение цен на яйца (на 9%); гречневую крупу, горох, подсолнечное масло, кофе, сахарный песок (на 1-3%).

Вместе с тем отмечался рост цен на отдельные виды рыбопродуктов (например, мороженую разделанную рыбу лососевых пород), вареные колбасы, рис, овсяные хлопья "Геркулес" (на 2-3%), сыры, овощные и рыбные консервы, майонез, пшеничную муку (на 1%).

Цены на алкогольную продукцию по Нижегородской области повысились в среднем на 0,6%, в том числе, водка, пиво и виноградные вина стали дороже в среднем на 1-2%.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, в мае 2017 года составила по Нижегородской области 3 тыс. 784,67 рубля в расчете на месяц и по сравнению с предыдущим месяцем повысилась на 6%, по сравнению с декабрем прошлого года - на 11%.

Непродовольственные товары в мае подорожали на 0,1%, с начала года - на 1,2%.

Цены на отдельные виды одежды и обуви (рубашки для мужчин и мальчиков, женские брюки, летние платья для девочек, детские футболки, босоножки и сандалеты для женщин и детей), микроволновые печи, мониторы для компьютеров, стеклянную посуду выросли в среднем на 2-6%.

В то же время снизились цены на бытовые плиты, пылесосы, фотоаппараты (в среднем на 2-3%), ролики (на 6%).

Среди наблюдаемых видов медикаментов цены на валидол стали дешевле на 6%, на отечественные поливитамины без минералов, индапамид, смекту, лоперамид - на 1,5-2%. Цены на диазолин, сульфацетамид, напротив, повысились на 1-2%.

Цены на газовое моторное топливо, автомобильный бензин, дизельное топливо в мае увеличились несущественно (на 0,3-0,5%). По сравнению с декабрем прошлого года цены на бензин выросли на 2,4%, на дизтопливо - на 3,4%, однако, на газовое моторное топливо - снизились на 8,4%.

Цены и тарифы на услуги, оказываемые населению Нижегородской области, в мае выросли 0,8%, с начала года - на 2,4%. В мае текущего года тарифы на услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ увеличились в среднем на 3%. Из услуг пассажирского транспорта отмечалось повышение стоимости билетов в поездах дальнего следования (в среднем на 8%). Услуги связи в мае текущего года повысились в среднем на 5%. Из других видов услуг подорожали услуги зарубежного туризма, автобусные экскурсии (в среднем на 5-6%), отдельные виды медицинских услуг (УЗИ брюшной полости - в среднем на 2%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще