Новости 12 апреля 2021 г. 11:21

Инфляция в Нижегородской области в марте составила 0,8%, с начала года - 2,3%

Нижний Новгород. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в марте составил 100,8%, с начала 2021 года - 102,3%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Так, цены на продукты питания в марте выросли в регионе на 1,3% (за 3 месяца - рост на 3,4%). В частности, в прошедшем месяце из плодоовощной продукции повысились цены на свеклу, морковь (на 26-29%), картофель (на 19%), белокочанную капусту, репчатый лук (в среднем на 10-13%). Вместе с тем снизились цены на свежие огурцы и помидоры (на 26% и 9%, соответственно). Из фруктов и цитрусовых цены на яблоки, груши, апельсины понизились на 3-45%, одновременно лимоны подорожали в среднем на 5%.

В марте 2021 года в Нижегородской области отмечался рост цен на яйца (на 6%) и мясопродукты (в среднем на 4%), в частности, цены на мясо птицы выросли на 7%. Мороженая неразделанная рыба, детское питание (сухие молочные смеси, овощные консервы), сливочное масло, маргарин, отдельные виды круп (пшено, гречневая крупа, овсяные хлопья "Геркулес"), творог, майонез подорожали на 2-3%. Цены на подсолнечное масло, пшеничную муку, молоко и молочную продукцию увеличились в среднем на 1%. Одновременно за месяц снизились цены на макаронные изделия из муки высшего сорта и чай (на 2%).

Алкогольные напитки в марте в регионе подорожали в среднем на 1%.

Цены на непродовольственные товары в первый месяц весны увеличились в Нижегородской области в среднем на 0,8% (с начала года - рост на 2,1%). Так, в группе стройматериалов, которые подорожали в среднем на 2%, особенно выросли цены на красный кирпич (на 13% за месяц). Кроме того подорожали отдельные виды одежды и обуви, парфюмерно-косметические товары, мебель, пылесосы, микроволновые печи, бытовые плиты, планшеты, моноблоки, а также детские велосипеды (на 2-4%). Вместе с тем снизились цены на ясельное белье, моющие и чистящие средства, стиральные и швейные машины (в среднем на 2-3%).

Также в марте наблюдалось повышение цен на автомобильный бензин (в среднем на 0,9%), дизельное и газовое моторное топливо (на 0,3%).

Цены на услуги, оказываемые населению, в марте текущего года увеличились в регионе на 0,2% (за первый квартал - рост на 1,1%). Выросли тарифы на услуги гостиниц и прочих мест проживания (в среднем на 4%). Из услуг пассажирского транспорта увеличилась стоимость проезда в поездах дальнего следования железнодорожного транспорта (в среднем на 4%). Вместе с тем стали дешевле услуги воздушного транспорта (в среднем на 19%). Кроме того в среднем на 2-4% повысилась стоимость посещения детских яслей-садов, профессионального обучения, страхования, отдельных видов бытовых услуг (ремонта обуви, технического обслуживания транспортных средств, услуг химчисток).

В то же время снизились тарифы на санаторно-оздоровительные услуги (в среднем на 6%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще