Новости 16 апреля 2020 г. 17:00

Инфляция в Нижегородской области в марте составила 1%, с начала года - 1,7%

Нижний Новгород. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в марте составил 101%, за первый квартал 2020 года - 101,7%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Цены на продукты питания в марте выросли на 1,5% (за 3 месяца - рост на 2,1%). Так, в марте текущего года рост цен наблюдался на сахарный песок (на 16%), гречневую крупу, кофе (на 5-9%). Повысились цены на плодоовощную продукцию: помидоры, репчатый лук стали дороже на 17-18%, морковь, свежая капуста, картофель - на 8-10%, свекла - на 3%. В то же время цены на свежие огурцы снизились на 26%.

Также в минувшем месяце на 2-4% подорожали свинина, куры охлажденные и мороженые, мясные консервы. Яйца, сыры, подсолнечное масло, майонез, соль, крупы (рис, пшено, овсяные хлопья "Геркулес"), макаронные изделия выросли в цене на 2-4%. Молоко и молочная продукция, сливочное масло, пшеничная мука стали дороже в среднем на 1%.

В марте 2020 года цены на непродовольственные товары в регионе повысились на 0,7% (с начала года - рост на 1,2%). В частности, в прошедшем месяце наблюдалось повышение цен на отдельные виды электротоваров и компьютерной техники, средств связи, телерадиотоваров, которые подорожали на 2-3%.

В группе строительных материалов повысились цены на металлочерепицу, цемент тарированный, еврошифер, плитку керамическую облицовочную (в среднем на 1-2%).

Цены на дизельное топливо и автомобильный бензин практически не изменились. Газовое моторное топливо подешевело (на 4%).

Цены (тарифы) на услуги, оказываемые населению, в марте 2020 года по отношению к предыдущему месяцу увеличились на 0,6% (за первый квартал - рост на 1,6%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще