Новости 11 ноября 2020 г. 16:16

Инфляция в Нижегородской области в октябре составила 0,6%, с начала года - 4,3%

Нижний Новгород. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в октябре составил 100,6%, за 10 месяцев 2020 года - 104,3%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Цены на продовольственные товары за октябрь выросли в среднем на 0,8% (с начала года - рост на 4,3%). В октябре 2020 года существенный рост цен зарегистрирован на сахарный песок (на 22%), яйца (на 14%), подсолнечное масло, картофель и свежие помидоры (на 8-10%).

Кроме того повышение цен (на 1-3%) наблюдалось на отдельные виды мясопродуктов (говядину и свинину, кроме бескостного мяса, охлажденные и мороженые куры); рыбопродуктов; сливочное масло, маргарин, молоко, сметану; отдельные виды круп и бобовых (манную и гречневую крупы, горох и фасоль, овсяные хлопья "Геркулес"); вермишель; чай, кондитерские изделия. Небольшой рост цен (на 0,5-0,6%) отмечался на сыры, хлеб из ржаной муки и из смеси ржаной и пшеничной муки.

Снижение цен (на 1-3%) на продовольственном рынке области наблюдалось на мясные полуфабрикаты и субпродукты, вареные колбасы, соленую сельдь, мясные и овощные консервы, овсяную и перловую крупы, фруктово-ягодные консервы для детского питания. Пшено стало дешевле на 7%.

Среди товаров плодоовощной продукции свежая капуста, репчатый лук, свекла подешевели на 2-4%, морковь - на 9%. Из фруктов и цитрусовых лимоны, груши и бананы стали дороже в среднем на 1-2%.

Цены на водку и виноградные вина повысились в среднем на 1-2%, цены на коньяк снизились на 2%.

Непродовольственные товары в октябре текущего года выросли в цене на 1% по отношению к предыдущему месяцу (с начала года - на 5,2%). Существенный рост цен (на 4-8%) наблюдался на кроссовую и зимнюю обувь для взрослых, отдельные виды электротоваров и инструментов, ювелирные изделия. Цены на хлопчатобумажные ткани, отдельные виды одежды (мужские куртки, меховые женские пальто и дубленки, спортивные костюмы для взрослых, брюки на школьников), мебели (шкафы для платьев и белья, столы обеденные), металлическую посуду, планшеты, фотоаппараты выросли в среднем на 2-3%.

Из строительных материалов повысились цены на пиломатериалы, оконное листовое стекло, металлочерепицу, ламинат (на 2-4%).

Среди наблюдаемых медикаментов отечественный анальгин, кетопрофен (гель), настойка пустырника, гепарин натрия (гель), индапамид подорожали в среднем на 2-3%.

Цены на газовое моторное топливо повысились в среднем за месяц на 4%, на дизельное топливо и автомобильный бензин - в среднем на 0,3%.

Цены на услуги, оказываемые населению, в октябре 2020 года по отношению к предыдущему месяцу практически не изменились (с начала года рост на 3,2%). Среди услуг пассажирского транспорта стоимость проезда в поездах дальнего следования в купейных вагонах выросла на 2-9%, в плацкартных вагонах - подешевела на 9%. Также увеличилась стоимость проживания в гостиницах (на 5%). В октябре повысилась стоимость занятий на курсах профессионального обучения (на 2%), выросли тарифы (на 1-3%) на услуги фотоателье, парикмахерских, а также подорожал ремонт цветных телевизоров, жилищ (выполнение работ по облицовке кафельной плиткой).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще