Новости 21 октября 2020 г. 16:00

Инфляция в Нижегородской области в сентябре составила 0,1%, с начала года - 3,6%

Нижний Новгород. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в сентябре составил 100,1%, за 9 месяцев 2020 года - 103,6%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Продовольственные товары за месяц подешевели на 0,3%, с начала года подорожали на 3,5%. Так, в сентябре значительно снизились цены на плодоовощную продукцию (в среднем на 10%). Морковь стала дешевле на 22%, картофель, свежая капуста, репчатый лук, свекла - на 10-15%. Из фруктов и цитрусовых подешевели яблоки, виноград (на 17-20%), апельсины, лимоны, груши (на 5-6%). В то же время подорожали свежие огурцы и помидоры (на 9-16%).

Цены на сахарный песок, рыбу мороженую неразделанную, кетчуп, кофе повысились на 5-7%, на отдельные виды мясопродуктов (фарш мясной, мясные консервы для детского питания, колбасные изделия), кисломолочные продукты, майонез, овощные и фруктово-ягодные консервы, пшеничную муку, кондитерские изделия - на 2-4%. Небольшой рост цен (около 1%) отмечен на хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничный.

На продовольственном рынке области наблюдалось снижение цен (на 2-4%) на яйца, охлажденных и мороженых кур, молоко стерилизованное 2,5-3,2% жирности, рыбные консервы, гречневую крупу и овсяные хлопья "Геркулес ". Из алкогольной продукции цены на коньяк и игристые вина повысились на 1,5-2%.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в среднем по области на конец сентября 2020 года составила 3 тыс. 976,6 рубля в расчете на 1 человека и за месяц снизилась на 2,3%, с начала года - выросла на 4,4%.

Цены на непродовольственные товары в сентябре выросли на 0,8% по отношению к предыдущему месяцу (с начала года - на 4,1%). В сентябре высокий рост цен зафиксирован на кроссовую обувь из натуральной кожи для взрослых, женские осенние сапоги, ювелирные изделия (на 5-8%). Цены на ткани, одежду, трикотажные изделия, обувь, парфюмерно-косметические товары, мебель, отдельные виды электротоваров, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, телерадиотовары, персональные компьютеры выросли в среднем на 1-3%.

Из строительных материалов повысились цены на пиломатериалы, еврошифер, керамическую плитку, металлочерепицу, рубероид, бумажные обои (на 1-2%).

Среди наблюдаемых медикаментов такие препараты, как бромгексин, отечественный анальгин, винпоцетин, супрастин, настойка пустырника подорожали в среднем на 2-3%, линекс - на 6%.

Цены на газовое моторное топливо снизились в среднем на 2%. Цены на дизельное топливо и автомобильный бензин практически не изменились.

Цен на услуги, оказываемые населению, в сентябре снизились на 0,1% (с начала года - рост на 3,3%). В частности, снизилась стоимость проезда в поездах дальнего следования (в среднем на 16%), тарифы на санаторно-оздоровительные услуги (в среднем на 5%). В то же время увеличилась стоимость проживания в гостиницах и студенческих общежитиях (в среднем на 4%).

Из услуг в системе образования повысились тарифы (в среднем на 2-5%) на услуги среднего образования, дополнительные занятия для детей дошкольного возраста, занятия на курсах иностранных языков, начальный курс обучения вождению легкового автомобиля. Также подорожали отдельные услуги страхования (полис ОСАГО - на 4%). Цены на билеты в кинотеатрах повысились на 3%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще