Новости 8 октября 2021 г. 16:13

Инфляция в Нижегородской области в сентябре составила 0,4%, с начала года - 5,3%

Нижний Новгород. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в сентябре составил 100,4%, с начала 2021 года - 105,3%, сообщает Нижегородстат.

Так, цены на продовольственные товары в прошлом месяце выросли в регионе в среднем на 0,3% (рост за 9 месяцев - на 6%). Из плодоовощной продукции цены на белокочанную капусту, репчатый лук снизились на 3-4%; свеклу и морковь - на 11-14% за месяц. Одновременно выросли цены на картофель (на 6%), свежие огурцы (на 15%), помидоры (на 34%). Из фруктов и цитрусовых апельсины стали дороже на 15%, яблоки и виноград, наоборот, подешевели на 7 и 16%, соответственно.

Среди основных продуктов питания подорожали отдельные виды мясопродуктов (говядина, свинина, мясо птицы); сливочное масло, молоко и молочная продукция, пшено, макаронные изделия (на 1-2%). Зафиксирован рост цен на яйца (на 11%), маргарин и майонез (на 5-6%). В то же время снизились цены на рыбопродукты, вареную колбасу, пшеничную муку, овощные консервы, кофе (на 2-5%).

Цены на непродовольственные товары в сентябре выросли в среднем на 0,7% за месяц (с начала года - рост на 6,1%). В прошедшем месяце наблюдалось повышение цен (на 2-5%) на сезонную одежду и обувь, отдельные виды электротоваров и компьютерной техники, телевизоры, новые легковые автомобили. В то же время (на 2-5%) подешевели холодильники, электроутюги, фотоаппараты и отдельные виды стройматериалов (пиломатериалы, металлочерепица).

В группе наблюдаемых медикаментов отмечалось повышение цен на такие препараты, как валокордин, лоратадин, троксерутин, настойку пустырника, сульфацетамид (на 3-6%). Одновременно снизились цены на корвалол, эналаприл, амоксициллин с клавулановой кислотой (на 2-6%).

Цены на нефтепродукты изменились несущественно: автомобильный бензин подешевел на 0,5%; дизтопливо, напротив, подорожало на 0,1%. Цены на газовое моторное топливо снизились на 3%.

Цены на услуги, оказываемые населению, в сентябре 2021 года по отношению к предыдущему месяцу выросли в Нижегородской области на 0,1% (за 9 месяцев 2021 года - рост в среднем на 3,4%). В сентябре стал дешевле проезд в поездах дальнего следования (в среднем на 8%), а также снизилась стоимость авиабилетов (на 14%). Кроме того подешевели услуги пансионатов и домов отдыха (на 8%), билеты в кинотеатрах (на 4%), экскурсионные туры по России (на 2%).

При этом отмечалось повышение стоимости услуг среднего и высшего образования (в среднем на 2%), а также услуг гостиниц и прочих мест проживания (в среднем на 5%). Из других услуг наблюдался рост тарифов на услуги стоматологии и услуги физической культуры и спорта (в среднем на 1-3%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще