Новости 21 февраля 2023 г. 09:46

Инфляция в Нижегородской области в январе составила 1,1%

Нижний Новгород. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ- Инфляция в Нижегородской области в январе 2023 года составила 1,1%, сообщает Нижегородстат.

Так, продовольственные товары в регионе в январе подорожали на 1,5%, промтовары - на 0,3%, услуги - на 1,6%.

По информации Волго-Вятского Главного Управления ЦБ РФ, годовая инфляция в Нижегородской области в январе 2023 года снизилась относительно декабря 2022 года на 0,38 процентного пункта и составила 11,1%. На замедление инфляции в регионе повлияли ослабление давления со стороны издержек производителей продуктов питания, расширение предложения ряда товаров, а также сдержанная потребительская активность.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в первый месяц наступившего года в регионе снизился до 8,81% после 9,76% в декабре 2022 года. Это обусловлено ослаблением давления со стороны издержек производителей.

Отечественные аграрии в 2022 году собрали рекордный урожай зерновых, что привело к снижению цен на них на внутреннем рынке. Так, годовой рост цен на муку и крупы в январе продолжил замедляться. Это способствовало снижению прироста цен на макароны.

Отмечалось также замедление годового роста цен на мясные и молочные продукты. Основные причины - снижение давления на цены со стороны издержек сельхозпроизводителей на корма, в том числе, благодаря рекордному сбору зерновых и сои в 2022 году, а также государственные меры поддержки животноводческой отрасли.

Рост урожайности свеклы повлиял на увеличение производства сахара, в целом, по ПФО и замедление роста цен на данный товар в области. Меньший рост затрат производителей на муку и сахар обусловил снижение прироста цен на кондитерские изделия.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в январе уменьшился до 12,59% после 12,95% в декабре прошлого года. Это объясняется сдержанным потребительским спросом и расширением предложения отдельных товаров.

В частности, сдержанный спрос ограничивал рост цен на автомобили. Этому также способствовала адаптация предложения - увеличилось число новых машин китайских брендов в продаже.

В связи с экспортными ограничениями на внутреннем рынке выросло предложение древесины, это позволило сократить издержки ее переработчиков. Годовое снижение цен на пиломатериалы ускорилось, что способствовало сдерживанию роста затрат мебельных заводов. В результате годовой прирост цен на мебель уменьшился, чему также способствовал и сдержанный спрос граждан.

Предложение бензина на внутреннем рынке на фоне экспортных ограничений оставалось стабильным и превышало спрос. Годовой рост цен на бензин в январе замедлился.

Годовой прирост цен в сфере услуг в Нижегородской области в январе возрос до 12,13% после 11,77% месяцем ранее. Это объясняется повышением регулируемых тарифов.

К ускорению годового роста цен на ЖКУ привело повышение взносов на капитальный ремонт жилья в большем размере, чем годом ранее. Также увеличились тарифы на пассажирские и железнодорожные перевозки, что связано с необходимостью обновления подвижного состава. В результате рост цен на железнодорожные билеты ускорился.

При этом сдерживающие влияние на динамику цен в сфере услуг оказывало значительно менее существенное, чем годом ранее, повышение цен на посещение детского сада. Годовое удорожание данной услуги замедлилось.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще