Новости 15 сентября 2023 г. 11:29

Инфляция в Оренбургской области в августе составила 0,2%, с начала года - 3,2%

Оренбург. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Оренбургской области в августе составила 0,2% за счет роста цен на промтовары, с начала 2023 года цены выросли на 3,2%, сообщает Оренбургстат.

Продовольственные товары в минувшем месяце в среднем стали дешевле на 0,5%, услуги - на 0,6%. Рост цен отмечен только на непродовольственные товары, он составил 1,4%.

Ситуация на потребительском рынке характеризовалась снижением цен на плодоовощную продукцию - виноград, свекла, морковь, картофель, томаты, капуста, лук стали дешевле на 15,6-30,3%. Также снизились цены на плавленые сыры (на 9,3%), маргарин (на 5,1%), свежие грибы (на 2,3%), мороженую рыбу (на 2%).

При этом отмечен рост цен на апельсины (на 25,1%), свинину (на 9,9%), бананы (на 9,1%), рыбное филе (на 4,5%), пшено и гречневую крупу (на 4,2-4,4%), мед (на 4%), рыбу живую и охлажденную (на 3,3%), яблоки (на 2,7%), яйца, подсолнечное масло, кур (на 1,8%).

В группе промтоваров подорожали, в частности, металлочерепица, микроволновые печи, электроутюги, холодильники, обручальные кольца, бензин, легковые автомобили и шины для них. Одновременно снизились цены на дезинфицирующее средство для поверхностей, зубную пасту, хозяйственное мыло, планшетные компьютеры, блендеры, телевизоры, шампунь.

По наблюдаемым видам услуг снизились цены на проезд в нефирменном поезде дальнего следования, полет экономклассом самолета, поездку на отдых на Черноморское побережье России и в Крым. Повысились цены на поездку на отдых в ОАЭ, аренду автомобилей, двухкомнатных квартир, поездку на отдых в Египет, выросли процентные ставки по кредитам, стоимость проезда в такси, поездки в Турцию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще