Новости 22 января 2024 г. 13:52

Инфляция в Оренбургской области в декабре составила 0,7%, в 2023г - 7,3%

Оренбург. 22 января. ИНТЕРФАКС - Инфляция в Оренбургской области в декабре составила 0,7%, за весь 2023 год - 7,3%, сообщает Оренбургстат.

Продовольственные товары в декабре стали дороже в среднем на 1,4%. В минувшем месяце на 31,4% выросли цены на яйца, на 28,6% - на свежие огурцы, на 9,1% - на морковь. Красная икра, яблоки, сосиски, вареная колбаса, виноград, свекла, помидоры, лимоны, грибы стали дороже на 2,9-6,3%, манная крупа, молоко, говядина, свинина, мясной фарш, мороженая рыба - на 1,1-2,3%.

Снижение цен отмечено на апельсины на 8%, кур - на 4,8%, национальные сыры и брынзу, маргарин - на 4,3%, пшено - на 4,1%, сырокопченую колбасу, гречневую крупу - на 2,9%, сахар, лук - на 1,3%, капусту - на 1%.

Промтовары в декабре подорожали в среднем на 0,6%. Так, повысились цены на пену для бритья, зубную пасту, стиральный порошок, шампунь, на телевизор, смартфон, холодильник, новый отечественный легковой автомобиль, планшетный компьютер, дизтопливо. Одновременно снизились цены на газовое моторное топливо, свежесрезанные цветы, микроволновые печи, электроутюги, электропылесосы, смарт-часы.

Услуги в декабре стали в среднем чуть дешевле - на 0,1%. В декабре снизились цены на поездку на отдых в ОАЭ, Египет, Турцию, полет эконом-классом самолета, проезд в плацкартном вагоне поезда дальнего следования, аренду индивидуального банковского сейфа. Повысились цены на аренду двухкомнатной квартиры, пребывание в доме отдыха, плата за пересылку простой посылки внутри России, проживание в гостинице.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще