Новости 18 марта 2024 г. 16:51

Инфляция в Оренбургской области в феврале составила 0,5%, с начала года - 1,1%

Оренбург. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Инфляция в Оренбургской области в феврале составила 0,5%, с начала 2024 года - 1,1%, сообщается на сайте Оренбургстата.

Так, продовольственные товары в минувшем месяце стали дороже в регионе, в среднем, на 0,8% (с начала года - рост на 1,6%), услуги - на 0,7% (рост на 1,7%), однако, промтовары в феврале подешевели на 0,04%, при этом с начала текущего года стали, в среднем, дороже на 0,2%.

В плодоовощной группе товаров лидерами роста цен за месяц в Оренбургской области стали помидоры, свекла, капуста и огурцы (рост на 14-28%), также дороже стали лук, сухофрукты, морковь и виноград (на 6-9%), цитрусовые при этом подешевели на 9-14%.

Кроме того в феврале подорожали рыба и мясные консервы (более чем на 5%).

Вместе с тем за месяц отмечено снижение цен на кофе в зернах и молотый (на 11,2%), гречневую крупу (на 5,8%), консервы мясные для детского питания (на 5,5%), сосиски, сардельки и зеленый чай (на 5%).

В числе непродовольственных товаров в феврале в Оренбургской области повысились цены на детские коляски, плиты ДСП и ОСП, обручальные кольца, шампунь, ламинат, флеш-накопитель USB. Одновременно снизились цены на рубероид, смартфоны.

В сфере услуг в последний месяц зимы в регионе повысились цены на проезд в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда; поездку на отдых в Турцию, в отдельные страны Юго-Восточной Азии, в Египет. Снизились цены на поездки в отдельные страны Средней Азии, аренду однокомнатной квартиры у частных лиц, полис добровольного страхования жилья от стандартных рисков, проезд в купе скорого фирменного поезда, пребывание в доме отдыха, пансионате.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще