Новости 15 июня 2021 г. 18:38

Инфляция в Оренбургской области в мае составила 0,7%, с начала года - 3,5%

Оренбург. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Оренбургской области в мае составила 0,7%, с начала 2021 года - 3,5%, сообщает Оренбургстат.

Так, цены на продовольственные товары в мае выросли в регионе в среднем на 1%. Более всего за месяц подорожали корнеплоды и капуста (на 7-12%), гречневая крупа (на 6,3%), вареная колбаса (на 4%), рыба и свинина (на 3,3-3,5%), яблоки (на 2,1%), мясо индейки (на 1,7%), подсолнечное масло (на 1,1%). При этом снизились цены в мае на яйца (на 17,8%) помидоры (на 6%), пшено (на 3,2%), груши (на 2,9%), апельсины (на 2,1%), творог (на 1,4%), мясной фарш (на 1%).

Цены на промтовары в минувшем месяце выросли в Оренбургской области на 0,7%. Более всего подорожали стройматериалы (еврошифер, рубероид, металлочерепица, ДСП-плиты), а также велосипеды для школьников, швейные машины, пылесосы, легковые автомобили, сигареты, моющие средства. Снизились цены на газовое моторное топливо, планшетные компьютеры.

Услуги в мае в регионе в целом не изменились в цене. В то же время выросли процентные ставки по потребкредитам, цены в санаториях, проезд в такси и на автобусе. Снизились цены на туры в ОАЭ, на полет экономклассом самолета, проезд поездами дальнего следования, на пакет услуг сотовой связи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще