Новости 15 мая 2023 г. 15:41

Инфляция в Пензенской области в апреле составила 0,2%, с начала года - 1,8%

Пенза. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Пензенской области в апреле составила 0,2%, с начала 2023 года - 1,8%, сообщает Пензастат.

Так, цены на продовольственные товары в прошлом месяце выросли в регионе на 0,1% (с начала года - рост на 2,7%), на непродовольственные товары - на 0,1% (рост на 0,4%).

Самая активная динамика цен в регионе, традиционно, наблюдается в плодоовощной группе продовольственных товаров. Здесь в апреле выросли цены на капусту (на 27%), лимоны (на 11,3%), репчатый лук (на 9%), виноград (на 7%), огурцы и зелень (на 3%). При этом за месяц снизились цены на картофель (на 8,7%), груши (на 13,3%), помидоры (на 6,2%), на грибы и замороженные ягоды (на 5%).

В прочих группах продовольствия стали дороже какао (на 5,4%), куры (на 4,2%), мороженая рыба, томатные консервы, мед (на 3%). При этом в апреле снизились цены на все крупы, кроме риса и пшена; на колбасные изделия и мясные полуфабрикаты; детские мясные консервы, детские молочные продукты; подсолнечное масло, шоколадные конфеты.

Среди промтоваров в апреле в регионе подорожали детские коляски, велосипеды, бытовые плиты, моноблоки (на 3,4%), обручальные кольца (на 7,7%). Дешевле стали моющие и чистящие средства, холодильники, стиральные машины, телевизоры, офисная бумага (более чем на 2%).

Цены на услуги за месяц увеличились в Пензенской области на 0,5%, с начала года - на 2,2%.

В апреле в регионе выросли цены на мойку автомобиля, установку натяжного потолка, маникюр, подорожали проезд в такси и плацкартном вагоне поезда, туры в Турцию и Закавказье. Снизилась стоимость полета экономклассом самолета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще