Новости 20 мая 2021 г. 16:24

Инфляция в Пензенской области в апреле составила 0,6%, с начала года - 3,2%

Пенза. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Пензенской области в апреле составила 0,6%, с начала 2021 года - 3,2%, сообщает Пензастат.

При этом цены на продовольственные товары в прошлом месяце выросли на 0,7% (с начала текущего - рост на 4,5%), на непродовольственные товары - также на 0,7% (рост на 2,4%).

Цены на услуги за месяц выросли в регионе на 0,3%, с начала года - на 2%.

По данным Пензастата, в апреле в группе плодоовощной продукции подорожали корнеплоды и сухофрукты (на 11-36%), подешевели помидоры, огурцы, груши и апельсины (на 3-10%). Кроме того на 4% и более подрожали свежая рыба, креветки и красная икра, некоторые крупы, яйца; более чем на 3% стали дороже баранина, соленая сельдь, варенье, майонез. Подешевели в апреле куры, кофе и какао, пшено.

В числе непродовольственных товаров более чем на 1% за месяц в Пензенской области подорожали бельевой трикотаж, парфюмерия, сигареты, металлическая посуда, инструменты и оборудование, канцтовары, газеты, велосипеды, пиломатериалы. Вместе с тем подешевели более чем на 1% беспроводные наушники, учебники, утюги, холодильники.

В апреле в регионе выросли цены на услуги автосервисов, железнодорожного транспорта, подорожали авиабилеты и билеты в музеи, куры в автошколе. Стали чуть дешевле проезд в такси, абонентская плата за доступ в интернет, снизились ставки по потребкредитам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще