Новости 18 января 2022 г. 15:59

Инфляция в Пензенской области в декабре составила 0,2%, в 2021 году - 8,3%

Пенза. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Пензенской области в декабре составила 0,2%, за весь 2021 год - 8,3%, сообщает Пензастат.

Так, продовольственные товары за месяц подорожали на 0,8%, с начала года - на 11,3%; цены на непродовольственные товары в декабре выросли на 0,6%, с начала года - на 8,1%; услуги в декабре стали дешевле на 1,4%, с начала года выросли в цене на 3,7%.

По данным Пензастата, овощи и корнеплоды в Пензенской области в декабре подорожали в среднем на 5%, в основном за счет значительного роста цен на капусту, чеснок и свежие огурцы (на 16,7-18,7%), в группе фруктов стали дороже лимоны и виноград (на 11,4% и 8,6% соответственно), дешевле - апельсины и яблоки. Кроме того, в декабре на 8,6% подорожали пшеничный хлеб (кроме высшего сорта), на 9,6% - сырокопченая колбаса, на 10,7% - мороженые кальмары, на 5,3% - рыбное филе и рыбные консервы, на 5,2% - сгущенное молоко, на 4,5-4,9% - горох, фасоль, овсяная и перловая крупы. Снизились цены на свинину и мясо птицы, варено-копченые колбасы и красную икру, национальные сыры и брынзу.

В целом за минувший год лидерами роста цен в регионе стали капуста (она подорожала в 3 раза), картофель (в 1,9 раза), чеснок (в 1,6 раза), мороженые кальмары (на 36,4%). Дешевле за год стали свежие грибы и помидоры, яблоки.

Среди промтоваров подорожали моющие средства, спички, детские подгузники, срезанные цветы, корма для животных. Подешевели дезинфицирующие средства, мыло, краска для волос, салфетки, пиломатериалы, газовое моторное топливо.

Лидерами роста цен в целом за год стали строительные материалы. Так, обрезная доска выросла в цене в 1,7 раза, плиты ДСП - на 48%, металлочерепица - на 40%, красный кирпич - на 45%, рубероид и стекло - на 39%. Стали дешевле смартфоны, медицинские термометры, медицинские маски и антисептики для рук.

В декабре снизились цены на ремонт и обслуживание транспортных средств, на пакет услуг сотовой связи, на туры в Турцию и ОАЭ, процентные ставки по потребкредитам. Выросли цены в декабре на полис КАСКО, проезд в поездах дальнего следования и полет в эконом-классе самолета, подорожали ритуальные услуги.

За минувший год более всего подорожали дополнительные занятия в образовательных учреждениях (на 66,2%), аренда автомобиля (на 35%) и установка пластиковых окон (на 32%). Более чем вдвое подешевели за год туры в ОАЭ, на 18% снизились процентные ставки по потребкредитам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще