Новости 14 марта 2023 г. 16:26

Инфляция в Пензенской области в феврале составила 0,3%, с начала года - 1,2%

Пенза. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Пензенской области в феврале составила 0,3%, с начала 2023 года - 1,2%, сообщает Пензастат.

При этом цены на продовольственные товары в феврале увеличились на 0,9%, на непродовольственные товары и услуги - снизились на 0,05% и 0,1%, соответственно.

По данным Пензастата, в феврале по сравнению с предыдущим месяцем цены на плодоовощную продукцию (включая картофель) выросли на 9,5%. Более всего подорожали репчатый лук (в 1,6 раза), помидоры (на 23,3%), огурцы (на 11,3%), бананы (на 12,2%), картофель (на 10,1%). Подешевели более чем на 1% капуста, лимоны, замороженные ягоды и овощи.

В последний месяц зимы в регионе выросли также цены на яйца - на 11,5%, сливочное масло - на 4,5%, рост цен более чем на 2% отмечен на сырокопченую колбасу, рыбные и фруктово-ягодные консервы, печенье, черный пакетированный чай. Однако снизились цены на крупы, муку, молоко и кисло-молочные продукты, растительное масло, рыбу, мясо.

Среди наблюдаемых промтоваров в феврале отмечено повышение цен на стиральные машины, триммеры, стеклянную посуду, кирпич и еврошифер. Снизились цены на некоторые виды одежды и обуви, моющие средства, парфюмерно-косметические товары, холодильники, утюги, пиломатериалы.

Изменение цен в сторону незначительного увеличения отмечено в бытовых услугах, в ремонте техники и жилищ. Стал дороже полет в самолете, дешевле - проезд в поездах дальнего следования. Значительно (на 10%) выросла стоимость проживания в хостелах, продолжился рост цен на туры за границу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще