Новости 13 июля 2023 г. 12:46

Инфляция в Пензенской области в июне составила 0,3%, с начала года - 2,5%

Пенза. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Пензенской области в июне составила 0,3%, с начала 2023 года - 2,5%, сообщил Пензастат.

Цены на продовольственные товары в регионе в июне снизились в среднем на 0,2% (с начала года выросли на 2,6%), на непродовольственные товары - выросли на 0,5% (с начала года - на 1,1%).

Цены на услуги за месяц в среднем выросли на 1,1%, с начала года - на 4,2%.

По данным Пензастата, в июне в плодоовощной группе лидером роста цен стал картофель - он подорожал на 25,2%. Также значительно дороже стали морковь (на 20,2%) и лимоны (на 18,1%).

В июне дороже стали куры и баранина (на 4-8%), сахар (на 5%), какао (на 4,8%). Более чем на 2% снизились цены на сардельки и сырокопченую колбасу, молоко, детский творог. Более чем на 4% стали дешевле яйца, пшено и гречка.

В числе непродовольственных товаров в июне подешевели спички, пылесосы, стиральные машины и телевизоры. Рост цен отмечен на моющие средства, часы, металлическую посуду, утюги, батарейки, подгузники, цемент, еврошифер, легковые автомобили.

Подорожали в июне бытовые услуги, полет в самолете эконом-классом, билеты в музеи и на выставки, в кинотеатры, туры в Турцию и в страны Закавказья, в Крым.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще