Новости 17 июня 2021 г. 18:10

Инфляция в Пензенской области в мае составила 0,5%, с начала года - 3,7%

Пенза. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Пензенской области в мае составила 0,5%, с начала 2021 года - 3,7%, сообщает Пензастат.

Цены на продовольственные товары в регионе в прошлом месяце выросли на 0,5% (с начала текущего - рост на 5,1%), на непродовольственные товары - на 0,9% (рост на 3,3%).

Цены на услуги за месяц в среднем не изменились, с начала года - выросли на 2,1%.

По данным Пензастата, в мае в группе плодоовощной продукции подорожали корнеплоды и сухофрукты (на 11-36%), подешевели помидоры, огурцы, груши и апельсины (на 3-14%). Кроме того на 4% подрожала гречневая крупа, более чем на 2% - мясо и куры, субпродукты и рыба. Дешевле стали яйца (на 14%), помидоры и огурцы, колбасы.

В числе непродовольственных товаров более чем на 1% за месяц в Пензенской области подорожали бельевой трикотаж, сезонная спортивная обувь, ранцы для школьников, нитки, табак, мебель, ковры, газеты. Значительно выросли цены на пиломатериалы (на 19%) и кровельные материалы (на 4-23%).

В мае в регионе выросли цены на ремонт бытовой техники и автомобилей, стоимость проведения торжества, проживания в отеле, полиса ОСАГО, подорожали услуги железнодорожного транспорта, дошкольного воспитания. Снизилась цена на авиаперелет экономклассом, стали дешевле абонентская плата за пакет услуг сотовой связи и тур в ОАЭ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще