Новости 9 апреля 2021 г. 16:08

Инфляция в Пензенской области в марте составила 0,9%, с начала года - 2,6%

Пенза. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Пензенской области в марте составила 0,9%, с начала 2021 года - 2,6%, сообщает Пензастат.

При этом цены на продовольственные товары в марте выросли на 1,2%, на непродовольственные товары - на 0,8%, на услуги - на 0,5%.

По данным Пензастата, в марте цены на плодоовощную продукцию в среднем выросли менее чем на 1%. При этом картофель и другие корнеплоды подорожали на 15-29%, а свежие помидоры и огурцы - подешевели на10-25%. Дороже в марте стали яйца (на 10,8%), мясо и птица (на 2,5%), мороженая рыба и молоко (на 3%), маргарин (на 2,7%), какао (на 4,4%), майонез (на 4,2%), горох и фасоль (на 3,4%).

Снизились цены более чем на 1% на соль, рыбное филе и рыбные консервы, креветки, апельсины, коньяк.

В числе непродовольственных товаров за месяц в Пензенской области подорожали хлопчатобумажные ткани, чистящие и моющие средства, сигареты, спички, пиломатериала, газовое моторное топливо. Вместе с тем отмечено снижение цен электрочайники, смартфоны, медицинские термометры, санитарные маски, перевязочные материалы.

В сфере услуг в минувшем месяце в регионе подорожали услуги автосервисов и химчисток, выросла стоимость полета экономклассом самолета, проезда в плацкартном вагоне поезда, цена ксерокопирования документов. Снизилась ставка по потребкредитам, стоимость проезда в купейном вагоне поезда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще