Новости 13 декабря 2021 г. 10:58

Инфляция в Пензенской области в ноябре составила 1,2%, с начала года - 8,1%

Пенза. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Пензенской области в ноябре составила 1,2%, с начала 2021 года - 8,1%, сообщает Пензастат.

Так, продовольственные товары в минувшем месяце в среднем стали дороже в регионе на 1,1% (с начала года - рост на 10,5%). В плодоовощной группе подорожали картофель, свекла, чеснок (на 5-6%), более всего - капуста (17,4%); подешевели лук, морковь и помидоры, все фрукты.

В ноябре также заметно подорожали гречневая крупа (на 10,2%), хлеб (на 5,1%), яйца (на 11,1%), вареные колбасы (на 5,1%). Стали дешевле в прошлом месяце куры и кулинарные изделия из птицы, соки, чай.

Непродовольственные товары в ноябре подорожали в Пензенской области в среднем на 0,8% (с начала года - рост на 7,5%). Отмечено повышение цен на сезонную одежду и обувь, мыло, нитки, салфетки, компьютерные мониторы, некоторые стройматериалы. Более чем на 1% подешевели гигиенические маски и антисептики, медицинские термометры, газовое моторное топливо, линолеум, пиломатериалы.

Услуги в ноябре подорожали в регионе в среднем на 2%, с начала года - на 5,2%. По сравнению с предыдущим месяцем в ноябре в Пензенской области стали дороже услуги по ремонту жилищ, услуги парикмахерских, проезд в купейном вагоне фирменного поезда, проживание в хостеле, образовательные услуги и туры за границу. Снизилась процентные ставки по потребкредитам, цены на авиабилеты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще