Новости 14 декабря 2020 г. 16:07

Инфляция в Пензенской области в ноябре составила 1%, с начала года - 5%

Пенза. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Пензенской области в ноябре составила 1%, с начала 2020 года - 5%, сообщает Пензастат.

Так, продовольственные товары в минувшем месяце в среднем стали дороже в регионе на 1,3% (с начала года - рост на 6,3%). В плодоовощной группе товаров картофель подорожал в ноябре на 10,7%; овощи и корнеплоды в среднем - на15,9%. Выросли цены на помидоры и огурцы, свеклу и лук; снизились цены - на капусту, морковь, чеснок и замороженные овощи. Фрукты в среднем стали чуть дешевле (на 0,3%), здесь выросли цены на яблоки, груши, виноград, бананы, но снизились цены на цитрусовые.

В ноябре также заметно подорожали сахар-песок (на 9,5%), яйца (на 12,6%), подсолнечное масло (на 7,3%), живая рыба (на 3,1%), мука и хлеб (на 2,3%), овсяные хлопья (на 3%), гречневая крупа (на 2,1%).

Непродовольственные товары в ноябре подорожали в Пензенской области в среднем на 0,7% (с начала года - рост на 5,2%). Отмечено повышение цен на сезонную одежду и обувь, некоторые бытовые электроприборы, посуду, некоторые стройматериалы, медицинские термометры, аспирин. Более чем на 1% подешевели шерстяные ковры, швейные нитки.

Услуги в ноябре подорожали в регионе в среднем на 0,7%, с начала года - на 2,4%. По сравнению с предыдущим месяцем в ноябре в Пензенской области подорожали услуги по ремонту жилищ, услуги парикмахерских, проезд в городском общественном транспорте, полет экономклассом в самолете. Снизилась стоимость проезда в поездах дальнего следования, в такси.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще