Новости 13 декабря 2023 г. 18:56

Инфляция в Пензенской области в ноябре составила 1%, с начала года - 6,1%

Пенза. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Инфляция в Пензенской области в ноябре составила 1%, с начала 2023 года - 6,1%, сообщает Пензастат.

Так, продовольственные товары в регионе в минувшем месяце стали дороже в среднем на 1% (с начала года - на 7,3%). В ноябре товары плодоовощной группы стали дороже в среднем на 4,6%. Значительно подорожали помидоры и огурцы, репчатый лук, чеснок, груши, виноград; дешевле стали морковь и зелень, апельсины и лимоны.

Яйца в Пензенской области в ноябре стали дороже на 28,6%. Дороже стали мясо и птица, сухие молочные смеси для детей, конфеты, рис, гречка (на 2-4%). Более чем на 1% стали дешевле растительное масло и маргарин, овощные детские консервы, сахар, овсяная и перловая крупы, хлопья злаковые.

Непродовольственные товары в ноябре в среднем подорожали на 0,3% (с начала года - на 4,5%). Отмечено повышение цен на автомобили, часы, сигареты, некоторые стройматериалы. Более чем на 1% подешевели чистящие средства и мыло, некоторые парфюмерно-косметические товары, стиральные машины, триммеры.

Услуги в ноябре подорожали в регионе в среднем на 1,8%, с начала года - на 6,4%. По сравнению с октябрем в прошлом месяце стали дороже турпоездки за границу, проезд в поездах дальнего следования, услуги организатора торжеств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще