Новости 17 ноября 2021 г. 17:32

Инфляция в Пензенской области в октябре составила 1,4%, с начала года - 6,8%

Пенза. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Пензенской области в октябре составила 1,4%, с начала 2021 года - 6,8%, сообщает Пензастат.

Так, продовольственные товары в регионе в минувшем месяце стали дороже в среднем на 3,2% (с начала года - рост на 9,4%). В октябре существенно подорожали свежие помидоры и огурцы (в 1,9 и в 1,8 раза соответственно), картофель (на 22,8%), яйца (на 31,4%), мясо кур (на 9%). В группе круп заметно выросла в цене гречневая крупа (на 4,4%), рис (на 3,1%). Также подорожали вермишель, мед, конфеты, сахар.

В то же время снизились в октябре цены на сосиски и колбасы, мороженую рыбу, подсолнечное масло, шоколад, зеленый чай, яблоки и лимоны.

Непродовольственные товары в октябре подорожали в Пензенской области в среднем на 0,7% (с начала года - на 6,6%). Отмечено повышение цен на мыло, туалетную бумагу и спички, на некоторые бытовые электроприборы, красный кирпич, краски и обои. Более чем на 1% подешевели электротриммеры, роликовые коньки, пиломатериалы, металлочерепица.

Услуги в октябре снизились в цене в среднем на 0,8%, с начала года - подорожали на 3,1%. По сравнению с предыдущим месяцем в октябре стал дороже полет в эконом-классе самолета, но дешевле - проезд на поездах дальнего следования. Выросли цены на ряд бытовых услуг, снизилась стоимость проживания в отелях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще