Новости 18 октября 2021 г. 14:35

Инфляция в Пензенской области в сентябре составила 0,5%, с начала года - 5,4%

Пенза. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Пензенской области в сентябре составила 0,5%, с начала 2021 года - 5,4%, сообщил Пензастат.

Продовольственные товары в минувшем месяце в среднем стали дороже на 1,2% (с начала года - на 6%). Наибольший рост цен зафиксирован в группе плодоовощной продукции. Так, цены на картофель выросли на 9,6%, на овощи - на 7% (стали дороже все овощи, кроме свеклы и моркови). Фрукты в среднем стали дороже на 3,4% за счет значительного роста цен на апельсины (на 21,3%), груши (на 10,5%), бананы (на 6,2%).

Заметный рост в регионе цен в сентябре отмечен на мясо и птицу (на 2,4%), при этом мясо птицы подорожало сильнее (на 4,3%). Более всего выросли цены на кур и говяжью печень (более чем на 5%). Куриные яйца подорожали на 14,6%, соль - на 7,6%.

В то же время дешевле в сентябре стали вермишель, приправы и специи, чай и кофе, конфеты, сахар, рыбные консервы.

Непродовольственные товары в сентябре в Пензенской области подорожали в среднем на 0,4% (с начала года - рост на 5,8%). Продолжился рост цен на некоторые стройматериалы - красный кирпич (на 10,9%), рубероид (на 12,9%). Подешевели линолеум и металлочерепица. Также подорожали ткани, легковые автомобили. Дешевле стали бензин, пиломатериалы, моющие средства.

Цены на услуги в первый месяц осени в Пензенской области в среднем снизились на 0,3%, с начала года - выросли на 3,9%. В минувшем месяце стали дешевле услуги транспорта - проезд в такси, полет экономклассом самолета, проезд в поезде дальнего следования. Выросли цены на услуги в сфере образования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще