Новости 12 февраля 2021 г. 13:22

Инфляция в Пензенской области в январе составила 0,9%

Пенза. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Пензенской области в январе 2021 года составила 0,9%, сообщает Пензастат.

Продовольственные товары за месяц подорожали на 1,2%, непродовольственные - на 0,5%. Рост цен на услуги составил 0,9%.

Овощи в январе подорожали в среднем на 9%, лидерами роста цен стали томаты (на 25%), фрукты в среднем выросли в цене на 3%, более всего подорожал виноград (на 25,3%). Дешевле в группе плодоовощной продукции в январе стали лишь лимоны и апельсины.

Также в январе подорожали оливковое масло (на 7%), мясо птицы (на 4%), красная икра и мороженые креветки (на 3,2% и 4% соответственно), рыбное филе (на3%), майонез (на 4,3%), мука (на 2,5%), хлеб (на 2,7%), сырокопченая колбаса (на 2,4%), мясные консервы (на 2,2%), гречневая крупа, кисломолочные продукты, печенье, макароны. Подешевели в январе пшенная и гречневая крупы (менее чем на 1%), яйца (на 7,7%), сахар (на 2%), лосось (на 2,2%).

Среди непродовольственных товаров более чем на 1% подорожали моющие и чистящие средства, сигареты, телерадиотовары, компьютеры, пиломатериалы, металлочерепица, легковые автомобили, медицинские термометры. Снижение цен в прошлом месяце отмечено на рубероид, цемент, газовое моторное топливо, автомобильные шины, некоторые лекарственные препараты.

В январе подорожали услуги автосервиса, ивент-услуги, проезд в маршрутном такси, полет эконом-классом самолета, почтовые услуги, выросли взносы на капремонт. Снизились цены на санаторно-оздоровительные, гостиничные услуги, стоимость проезда в поездах дальнего следования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще