Новости 16 февраля 2021 г. 12:01

Инфляция в Самарской области в январе составила 0,6%

Самара. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Самарской области в январе составила 0,6%, говорится в материалах Самарастата.

Так, продовольственные товары в прошлом месяце подорожали на 1,1%. Значительнее всего выросли в цене овощи и фрукты: виноград - на 17,4%, помидоры - на 13,3%, морковь - на 11,7%, огурцы - на 8,5%, бананы - на 7%, грибы и свежая зелень - на 6%. Рост цен на 2-4% показали такие продукты, как белокочанная капуста, свекла, чеснок, мясо птицы, соленая сельдь, вермишель, кофе и водка, а также молоко и мука.

При этом больше всего снизились цены на апельсины - на 3,3%, сахар - на 3%, пшено и лимоны - на 2%, яйца - на 1,7%.

Цены на непродовольственные товары в январе выросли на 0,5%. Повышение цен на 5-8% отмечено на ряд строительных товаров (металлочерепица, обрезные доски и пиломатериалы), на 3-4% увеличились цены на кремы для рук, планшеты, телевизоры и стеклянную посуду. Снижение цен на 3-7% зарегистрировано на отдельные виды одежды.

При этом газомоторное топливо подорожало в регионе за первый месяц наступившего года на 2,3%. Автомобильный бензин подорожал в среднем на 0,5%, дизтопливо - на 0,2%.

Цены на услуги в январе выросли в Самарской области на 0,2%. Больше всего увеличилась стоимость услуг правового характера, в частности, удостоверение завещания подорожало на 45,4%, нотариальное оформление доверенности - на 39,5%. В сфере жилищных услуг на 5,6% повысились тарифы на капремонт. В группе услуг связи подорожала почтовая связь - на 3,5%. Также отмечено увеличение цен на 2,7% на билеты в музеи и выставки.

Вместе с тем услуги пассажирского транспорта в среднем стали стоить дешевле на 1,7%. Более всего снизилась цена на проезд в поездах дальнего следования - на 10%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще